Бако Саакян "отчитался" перед Пашиняном и провел бурные обсуждения с "Моим шагом" - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Президент Карабаха Бако Саакян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян дал объяснения премьеру Армении и ответил на вопросы парламентского большинства.
ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян потребовал объяснений от главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна за письменное поручительство об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году. Об этом пишет газета "Грапарак".
Несколько дней назад экс-президент Армении Роберт Кочарян был освобожден под поручительство бывшего и нынешнего лидеров Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Издание пишет, что поручительство президентов Карабаха вызвало беспокойство у Пашиняна, так как ранее он выступал с угрозами провести революцию в Карабахе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Попытки контрреволюции в Карабахе превратятся в революцию – Пашинян
Согласно источникам газеты, не только поручительство Гукасяна и Саакяна стало неприятным сюрпризом для премьера, но и их присутствие на судебном заседании. А причиной подобного поведения карабахских властей газета считает то, что Пашинян общается с карабахскими коллегами посредством статусов в социальных сетях.
"На встрече Пашинян потребовал объяснений от Саакяна. Последний заверил, что их с Гукасяном поступок не имел политического подтекста и является проявлением гуманизма, основанного на дружеских отношениях", – сказал он.
Кроме Пашиняна он также встретился с депутатами "Моего шага" и заверил, что не готовит контрреволюцию в Карабахе. Кстати, газета "Жоговурд" пишет, что эта встреча прошла бурно, было озвучено множество вопросов и весьма открыто, Саакян же отвечал конкретно и спокойно.
Также газете стало известно, что в начале встречи депутаты были на нервах, но уже к концу напряжение спало.
20 мая Саакян встретился с представителями крупнейшей парламентской фракции Армении – "Мой шаг". Саакян рассказал, что обсуждались вопросы безопасности, а также экономического развития Нагорного Карабаха. В частности, говорилось и о предложении премьер-министра Армении Никола Пашиняна создать комиссию по расследованию апрельских событий 2016 года. Он ушел от вопроса, обсуждалось ли дело первого марта и арест Роберта Кочаряна.
Лента новостей
0