Армянские коровы покоя не дают турецким грабителям: в Грузии совершено разбойное нападение

© Sputnik / Armine AlexanyanКоровы
Коровы - Sputnik Армения
Подписаться
На границе завязалась перестрелка, скот угнать не успели, но сами грабители сбежали.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Разбойное нападение на дом армянской семьи произошло в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета на грузино-турецкой границе. Об этом сообщает сайт Jnews.

Грабители угнали 32 головы крупного рогатого скота.

Весенняя посевная в Новосибирской области - Sputnik Армения
Турция призналась в краже армянских коров с грузинским "гражданством"

Инцидент произошел ночью, 21 мая, грабители напали на охранника хлева Саргиса Гаспаряна и угнали крупный рогатый скот в количестве 32 голов. Грузинским пограничникам удалось вернуть животных, однако грабители скрылись.

"Зашли и потребовали телефон. Я по-грузински сказал, что не отдам, а он по-турецки говорит, "как не отдашь", и ударил меня рукояткой автомата. Я успел бросить телефон. Потом что-то брызнули мне в глаза, зашел второй и стали связывать мне руки. Связали веревкой и надели наручники, закрыли рот и ушли. Они были в военной форме. Я уверен, что они знали грузинский, по-турецки разговаривали с акцентом. Я немного понимаю турецкий", – говорит Гаспарян.

Он признался, что видел только троих грабителей, а сколько их было на самом деле не знает. Позже Гаспаряну удалось освободиться от пут и открыть с трудом дверь. Затем добежал до дома хозяев и головой бил в окно, пока не разбудил их.

Владелец фермы Атом Огмрцян сразу позвонил в полицию, потом пошел на пограничную заставу.

"Мне на заставе сказали, что когда я в 1:43 позвонил, они в 1:32 уже видели, что скот угоняют. Открылась стрельба, грабители не смогли увести скот, но сами убежали", - сказал Огмрцян.

Огмрцян и сельчане возмущены. Это не первый случай угона скота в приграничных селах, при этом во всех случаях скот выводили в сторону Турции.

МВД Грузии по факту произошедшего в Карцахи начало расследование по 179 статье Уголовного кодекса Грузии (Разбой, то есть нападение в целях противоправного присвоения чужой движимой вещи, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет).

Напомним, аналогичная ситуация произошла в селе Дадеш. Ночью 6 ноября в селе Дадеш ограбили два хлева. Были похищены 21 корова, лошадь, собака, а также некоторая сельхозтехника. Кража крупного рогатого скота не на шутку обеспокоила не только сельчан, но и власти Грузии.

Армяне в грузинском Дадеше на грани бунта: перекроем дорогу, если турок не накажут>>

В ответ жители устроили пикет на трассе Карцахи-Ахалкалаки, требуя от соответствующих структур найти и вернуть коров и другую собственность. Однако это не мешало передвижению фур из Турции (село граничит с Турцией — ред.). Позднее движение было полностью восстановлено.

Лента новостей
0