Кочарян уже на свободе: машина с охраной экс-президента ждала его на территории УИУ

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (15 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (15 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Кочаряна заявил, что экс-президент не будет препятствовать следствию и скрываться от него.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян покинул здание уголовно исполнительного учреждения при СНБ Армении. Автомобиль с экс-президентом выехал через служебный выход. Журналистам, находящимся у главного входа, не удалось увидеть его отъезд.

Левон Кочарян в зале суда во время оглашения решения об освобождении отца из-под стражи (18 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Рад, что мой отец выходит на свободу - младший сын Кочаряна

Как объяснил адвокат Кочаряна Айк Алумян, автомобиль с охраной экс-президента находился на территории УИУ. И после освобождения Кочаряна, машина покинула территорию.

По словам Алумяна, Кочарян не намерен мешать следствию и скрываться от него. Экс-президент не имеет права покидать Армению, да и не намерен этого делать, добавил адвокат.

"В августе 2018 года Кочарян был освобожден из-под стражи без какой-либо меры пресечения. Но он не уехал, потому что считает отъезд недостойным поведением в данной обстановке", - заявил Алумян.

На вопрос, останется ли Кочарян в Республике Армения или выедет в Нагорный Карабах, Алумян ответил: "Господин Кочарян не будет препятствовать следствию".

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Роберта Кочаряна - Айк Алумян отвечает на вопросы журналистов перед зданием СНБ Армении (18 мая 2019). Еревaн
Кочарян уже на свободе: машина с охраной экс-президента ждала его на территории УИУ - Sputnik Армения
Адвокат Роберта Кочаряна - Айк Алумян отвечает на вопросы журналистов перед зданием СНБ Армении (18 мая 2019). Еревaн

Адвокат также добавил, что прокуратура не имеет право обжаловать решение суда об освобождении Кочаряна.

Напомним, суд обвиняет экс-президента Армении Роберта Кочаряна в свержении конституционного строя во время протестов 1-2 марта в Ереване. Тогда, после президентских выборов, в массовых демонстрациях погибли 10 человек, в том числе двое сотрудников правопорядка.

Кочарян находился под стражей с 27 июля по 13 августа 2018 года, а затем – с 7 декабря 2018-го по 18 мая 2019 года.

Лента новостей
0