Кочарян может воздействовать на следствие, находясь на свободе - прокурор

© Sputnik / Aram NersesyanПрокурор Карен Бишарян во время судебного заседания по делу "1 марта" (18 мая 2019). Еревaн
Прокурор Карен Бишарян во время судебного заседания по делу 1 марта (18 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент имеет самые широкие связи и может ими воспользоваться, чтобы склонить ход дела в свою пользу, считает прокурор.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Экс-президент Армении Роберт Кочарян может воздействовать на следствие, находясь на свободе. Об этом заявил журналистам прокурор Карен Бишарян, представляющий государственное обвинение по делу Кочаряна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Арцаха Бако Саакян на параде Победы в Арцахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Возможно, вопрос поручительства по Кочаряну глава Карабаха обсуждал с Пашиняном - эксперт

Кочарян был освобожден под личное поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна (суд над Кочаряном не завершен).

Вместе с тем, подчеркнул Бишарян, прокуратура действует не в политическом, а исключительно в правовом поле. На удержании Кочаряна под арестом прокуратура настаивала сугубо по правовым причинам.

Очевидно, что экс-президент имеет широкие связи и может ими воспользоваться, чтобы склонить ход дела в свою пользу, пояснил Бишарян.

Поэтому, если уголовное дело возбуждается против нынешних и бывших чиновников, они должны находиться под стражей. С такой позицией, как заявил прокурор, согласен и Европейский суд по правам человека.

Так, дело "Мушег Сагателян против Армении" Сагателян (бывший начальник Управления Уголовно-исполнительных учреждений Минюста отсидел 5 лет в связи с событиями 1 марта - ред.) выиграл в Страсбургском суде. Но вместе с тем, суд счел обоснованной позицию армянского суда.

"Сагателян ранее занимал должность следователя. И армянский суд решил, что на свободе он может использовать свои служебные знакомства в свою пользу. И ЕСПЧ с этим согласился. А теперь сравните эту должность с должностью Кочаряна. Представьте, какие широчайшие связи он имеет как экс-президент Армении и как может их использовать", - заявил Бишарян.

Ранее адвокат Кочаряна - Айк Алумян сказал, что его подзащитный не намерен мешать следствию и скрываться от него. Экс-президент не имеет права покидать Армению, да и не намерен этого делать, добавил адвокат.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время протестов 1-2 марта в Ереване. Тогда, после президентских выборов, в массовых демонстрациях погибли 10 человек, в том числе двое сотрудников правопорядка.

 

Лента новостей
0