"Хочешь мира...": российские пограничники показали свои умения армянским школьникам

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда (18 мая 2019). Ширак
Мероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда (18 мая 2019). Ширак - Sputnik Армения
Подписаться
Школьники армянского села Ахурик вместе с детьми российских пограничников получили уникальную возможность принять участие в военных мероприятиях, которые проходили в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда.

ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik, Лилит Арутюнян. Необычное оживление царило сегодня на пограничной заставе села Ахурик: участок Гюмрийского пограничного отряда был полон школьниками, причем среди них были не только дети военнослужащих, но и местные ребятишки. День открытых дверей приурочен к 95-летию со дня образования Гюмрийского пограничного отряда.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanБыло показано вооружение, используемое при охране государственной границы Республики Армения
Хочешь мира...: российские пограничники показали свои умения армянским школьникам - Sputnik Армения
Было показано вооружение, используемое при охране государственной границы Республики Армения

Как сообщил журналистам заместитель начальника погранотряда Алексей Диулин, именно в этот день школьникам позволяется входить на территорию пограничной заставы беспрепятственно.

"20 мая 1924 года – официальная дата создания Краснознаменного Гюмрийского (Ленинаканского) пограничного отряда. Сегодня школьники могут посмотреть на вооружение, которое здесь имеется, военную технику, принять участие в эстафетах и конкурсах, подготовленных пограничниками, ну и получить призы", - сказал он.

Сначала детям дали возможность ознакомиться с видами вооружений, после чего кинологи вместе с умнейшим псом по кличке Чарли продемонстрировали свое мастерство.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanРабота кинологов и Чарли
Хочешь мира...: российские пограничники показали свои умения армянским школьникам - Sputnik Армения
Работа кинологов и Чарли

Все собравшиеся получили возможность увидеть показательные выступления по поиску и задержанию нарушителя границы. Своими умениями немецкая овчарка покорила не только юных зрителей, но и всех остальных присутствующих. Сомнений ни у кого не осталось: свое дело собака-пограничник знает отлично и в случае чего, нарушителя границы найдет и поймает без проблем.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanМероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда (18 мая 2019). Ширак
Хочешь мира...: российские пограничники показали свои умения армянским школьникам - Sputnik Армения
Мероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда (18 мая 2019). Ширак

Кстати, отметим, что помимо псов, на заставе также содержат лошадей, ведь лошадь способна проходить по таким местам, по которым даже внедорожник не проедет.

После выступления Чарли ребята приняли участие в военно-патриотической игре "Зарница". Надо сказать, воодушевлению детей, старавшихся изо всех сил победить, не было предела.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanСреди учащихся общеобразовательных учреждений была проведена военно-патриотическая игра «Зарница»
Хочешь мира...: российские пограничники показали свои умения армянским школьникам - Sputnik Армения
Среди учащихся общеобразовательных учреждений была проведена военно-патриотическая игра «Зарница»

Ученик девятого класса – Нарек – поделился с корреспондентом Sputnik Армения мнением относительно проведения подобных игр среди школьников.

- Думаю, такие состязания необходимы, чтобы молодежь была знакома с основами военного дела, знала, что чувствуют военные во время тревоги.

- А твоя команда победила или проиграла? – поинтересовалась я.

- Победила. Я всегда в команде победителей, - с улыбкой произносит мой собеседник.

Программа Дня открытых дверей была насыщенной, и вскоре все присутствующие оказались "на войне". Две группы пограничников сымитировали бой, на котором стреляли из настоящего миномета и настоящих автоматов, разумеется, холостыми патронами.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда
Хочешь мира...: российские пограничники показали свои умения армянским школьникам - Sputnik Армения
Мероприятия в рамках празднования 95-летия со дня создания Гюмрийского погранотряда

"Хотим донести до детей, что мы находимся на рубеже, охраняем границу, и все местное население – это наши помощники. Чтобы каждый ребенок понимал, что он тоже может помочь пограничникам, поскольку живет на приграничной зоне. Они – юные друзья пограничников", - отметил в беседе с журналистами начальник пограничной заставы капитан Денис Батомункуев.

Он также добавил, что последнее нарушение было в 2015 году, нарушителем же оказался гражданин Чехии.

Российские пограничники помогли благоустроить двор церкви на армяно-турецкой границе>>

Служба российских пограничников в Армении и, в частности, на территории Ширакской области имеет давнюю историю. И, несмотря на то, что официальной датой принято считать 1924 год, российские военные помогали защищать армянские границы и до этого. Подробно об их службе изложено в особой книге в зеленом бархатном переплете, которой здесь очень гордятся. Находится она в специальном уголке при входе в здание, где проживают военные. Кстати, комплекс этот был построен в 1976 году самими же пограничниками. Здесь имеется все необходимое для осуществления полноценной охраны государственной границы. И хотя все служащие тут всегда наготове, хочется им всем одного – мира.

Лента новостей
0