О введении единой валюты в ЕАЭС речи не идет — Валовая

© Sputnik / Hayk PetrosyanМинистр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тема введения общей валюты больше обсуждается в прессе, потому что Евразийский союз постоянно сравнивают с Евросоюзом/

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Вопрос введения единой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не обсуждается, в этом нет никакой необходимости, заявила в пятницу член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Мы не видим сейчас у нас в Евразийском экономическом союзе никакой необходимости введения единой валюты. Нам сейчас это абсолютно не принесет никаких экономических преимуществ", — сказала Валовая, отвечая на вопрос о возможности введения единой валюты в союзе.

По ее словам, эта тема обсуждается больше на уровне журналистов, которые постоянно сравнивают ЕАЭС с Евросоюзом.

"Я понимаю, почему обсуждают - потому что нас сравнивают, и мы сами себя сравниваем с Европейским союзом, и всем кажется, что за экономическим союзом должен пойти некий валютный союз. Нам надо изучать, бесспорно, европейский опыт, и, в том числе, учиться на его ошибках и понимать, где мы отличаемся друг от друга", — подчеркнула Валовая.

ЕАЭС нужны местные аналоги интернет-гигантов Alibaba, eBay, Amazon - Хачатрян>>

Вместе с тем, ЕАЭС, по ее словам, следует усиливать взаимодействие в валютно-финансовой и макроэкономической сферах.

Лента новостей
0