В марте 2008 года ни один солдат из Карабаха в Армению доставлен не был — Кочарян в суде

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В обвинительном заключении говорится, что в 2008 году в Армению были переброшены около тысячи военнослужащих Армии обороны Карабаха.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Экс-президент Армении Роберт Кочарян в ходе судебного заседания в четверг заявил, что во время событий 1-2 марта 2008 года из Нагорного Карабаха в Армению не был доставлен ни один военнослужащий. В обвинительном заключении говорится, что в 2008 году в Армению были переброшены около тысячи военнослужащих Армии обороны Карабаха.

"Часть из этих военнослужащих была расквартирована в подвале одного из правительственных зданий, другая часть – на центральном сборном пункте", — зачитал отрывок из обвинения Кочарян.

Затем он спросил у суда, может ли дать свои разъяснения на этот счет или они прямо сейчас откажутся от этого фрагмента и вычеркнут из обвинительного заключения.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (15 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Где имена, явки?" У Кочаряна и адвокатов есть вопросы следствию по поводу гибели людей

"Здесь есть один чувствительный момент, связанный с взаимоотношениями Минобороны Армении и Армией обороны Карабаха. Если они отказываются от этого фрагмента обвинения, то я не будут давать разъяснений", — сказал Кочарян, предложив дать разъяснения в отсутствии прессы.

Вмешался прокурор Геворк Багдасарян, сказав, что Кочарян сам должен решить, давать разъяснения или нет. Экс-президент тем не менее остался при своем мнении, сказав, что после ухода журналистов представит свою позицию на этот счет.

"А пока скажу лишь, что из Карабаха в Армению не был доставлен ни один военнослужащий, ни один", — заявил он.

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

Что же творилось в феврале 2008 года: адвокат Кочаряна зачитал показания Сержа Саргсяна>>

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Лента новостей
0