Главное — доверие зрителей: Меладзе рад "прояснению" ситуации вокруг шоу "Голос. Дети"

© Photo : Первый КаналВалерий Меладзе на проекте "Голос.Дети"
Валерий Меладзе на проекте Голос.Дети - Sputnik Армения
Подписаться
Меладзе написал в Instagram, что рад прояснению ситуации с голосованием в финале шестого сезона, потому что самое важное для проекта — не потерять доверие зрителей.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Популярный певец, наставник шоу "Голос.Дети" Валерий Меладзе прокомментировал решение Первого канала аннулировать итоги финала шестого сезона данного проекта, в ходе которого победила дочка известной российской певицы Алсу — Микелла Абрамова.

Дмитрий Нагиев - Sputnik Армения
Нагиев прокомментировал решение Первого канала аннулировать итоги финала шоу "Голос. Дети"

Дочь Алсу - Микелла Абрамова - со значительным отрывом победила в финальном выпуске конкурса, однако в сети вспыхнули бурные дебаты касательно итогов голосования. Результаты вызвали массовое недовольство пользователей соцсетей и привели к масштабному скандалу. "Это история о том, как одна небедная семья испортила вечер всей стране", - писали возмущенные юзеры.

По заказу Первого канала Group-IB провела исследование и передала полученные на первом этапе криминалистического расследования данные телекомпании. Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос. Дети". Всего в подобной накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 000 СМС. Все телефонные номера принадлежат одному оператору, использовался один тариф. Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты.

В связи с этим Меладзе написал в Instagram, что рад прояснению ситуации с голосованием в финале шестого сезона, потому что самое важное для проекта — не потерять доверие зрителей.

Ранее Первый канал заявил о том, что не просто принял решение аннулировать результаты финала шестого сезона "Голос.Дети", основываясь на промежуточных результатах проверки, которые подтверждают, что на голосование было оказано внешнее воздействие, но и решил провести 24 мая спецвыпуск шоу с участием всех финалистов.

Микелла Абрамова - Sputnik Армения
Дочка Алсу в пролете: Первый канал аннулировал результаты финала шоу "Голос.Дети"

"Я искренне рад, что внесена ясность в голосование финала проекта "Голос.Дети". Потому что главное – это сохранить проект "Голос" в эфире и не потерять доверия зрителей. Продолжить помогать талантливым детям. Для меня это гораздо важнее любых голосований и побед. Я знаю многих больших артистов, которые никогда не побеждали ни в одном конкурсе, но без поддержки телевидения они никогда не стали бы известными", - написал Меладзе.

Напомним, что эксперты Group-IB были наняты Первым каналом для проведения независимого расследования, в ходе которого оценивается информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проводится технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками. Расследование не касается оценки использования агитации, а также этической стороны вопроса.

Скандал вокруг шестого сезона телепроекта "Голос. Дети" разгорелся в конце апреля после обнародования результатов зрительского голосования в финале. Тогда победу одержала дочь Алсу Микелла Абрамова. Зрителей удивил такой результат, в соцсетях появились предположения о фальсификации голосования.

Ведущий шоу "Голос. Дети" Дмитрий Нагиев может покинуть популярный проект после скандала>>

На Первом канале признали, что оператор во время зрительского голосования заметил "некоторые аномальности". Телеканал начал проверку, для этого его руководство привлекло международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований.

Лента новостей
0