Экспертиза о законности Амулсарского золотого рудника будет в конце мая - Авинян

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
На основе этой экспертизы, Следственный комитет вынесет заключение, законно работает компания или нет.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Заключение экспертизы о законности работы Амулсарского золотого рудника будет передано следствию в конце мая. Об этом заявил журналистам, после заседания правительства, вице-премьер Тигран Авинян.

Это заключение должна представить ливанская компания Elard, которая составляет новую оценку воздействия рудника на окружающую среду.

Нет доказательств опасности Амулсарского месторождения – Авинян>>

По предварительной договоренности, в конце мая Следственный комитет должен получить это заключение и вынести решение о законности работы рудника, заявил Авинян.

Он не согласился с тем, что государство создает искусственные препятствия для компании.

"Никакого предвзятого отношения к Lydian International нет и быть не может", - заявил Авинян.

Амулсарский золотой рудник – второе по величине запасов месторождение золота в Армении. Масштабная добыча здесь пока не началась.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Проблема Амулсара: власти Армении надеются обойтись без арбитража в деле Lydian

Напомним, в сентябре 2018 года правительство Армении заявило о необходимости нового независимого экологического аудита на руднике. Компания выразила недовольство этим решением, напомнив, что ее оценка воздействия на окружающую среду ранее уже была принята правительством.

Руководство компании также заявляло, что только за третий квартал 2018 года убытки компании составили более 21 млн долларов из-за того, что активисты, настаивающие на вреде для экологии, перекрыли дороги и не позволяли возобновить строительство на месторождении.

Так как новый аудит потребовало правительство, то оплатили его из государственных средств. На это из бюджета выделили 397 тысяч долларов.

"Дело" Амулсара: американцы требуют от властей Армении не мешать работе Lydian Armenia>>

Ранее природоохранные активисты заявляли, что пыль от Амулсарского золотого рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан. В ответ на это компания заявляла, что по прямой линии от Амулсара до Джермука – около 10 км.

Лента новостей
0