"Буду говорить все, а ты сиди и слушай": Генпрокурор и Кочарян "схлестнулись" в суде

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Бако Саакян, экс-президент Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян в зале суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Президент Карабаха Бако Саакян, экс-президент Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян в зале суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В зале суда разгорелась перепалка между подсудимым — экс-президентом Армении Робертом Кочаряном и Генпрокурором Артуром Давтяном.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. На очередном заседании по делу экс-президента Роберта Кочаряна в суде разгорелся спор. В начале заседания выступить дали Кочаряну. По его словам, его неприкосновенность, как экс-президента,была грубо нарушена.

Экс-президент Карабаха Аркадий Гукасян и Роберт Кочарян во время заседания суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бывший и нынешний лидеры Карабаха внесли залог и поручительство за Кочаряна

"То, как Генеральная прокуратура истолковала неприкосновенность, не выдерживает никакой критики. Даже рядовой работник кадастра не допускает таких ошибок", — заявил в суде Кочарян.

При этих словах генеральный прокурор Артур Давтян потребовал оставаться в рамках корректности и воздержаться от подобных высказываний.

Вмешался адвокат Кочаряна Айк Алумян, обратившись к судье.

"Вы разрешаете прокурору прерывать каждого из нас. И чем выше по должности прокурор, тем слабее вы реагируете. Восстановите порядок в зале заседания, чтобы его не пришлось восстановить нам", — заявил Алумян.

"Я призываю представлять аргументы в чисто правовом поле, без эмоциональных выражений", — ответил Давтян.

На это Кочарян ответил: "Ваше обвинение не имеет ничего общего с правом. Я буду говорить все, что хочу, а ты сидя будешь слушать".

"Попробуйте", — парировал Давтян.

Затем Кочарян дополнил сам себя: "По судебному делу что хочу, то и буду говорить. Или я уже не имею права себя защищать?".

В свою очередь генеральный прокурор Артур Давтян заверил: прокуратура представит разъяснения по всем аргументам защиты.

Напомним, в суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова.

В марте 2008 года ни один солдат из Карабаха в Армению доставлен не был — Кочарян в суде>>

Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А сам Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян.

Лента новостей
0