Армяне на Евровидении: самые яркие номера и самые крупные провалы

Подписаться
Представительница Армении - певица Србуи Саргсян (Srbuk) – своим выступлением сегодня откроет второй полуфинал международного конкурса песни "Евровидение-2019". Армения принимает участие на Евровидении уже в 13-й раз.

Молодая армянская певица выступит с песней "Walking Out", текст которой написал актер, музыкант, телеведущий и комик Гарик Папоян. Девушка обладает хорошими вокальными данными, очень энергична и артистична.

Вторая репетиция Србук на сцене Евровидения в Тель-Авиве - Sputnik Армения
Србук взорвала сцену Евровидения: в сети появилось видео со второй репетиции в Тель-Авиве

Пожелаем удачи нашей участнице и вспомним, каким был путь Армении на Евровидении, каков самый лучший и худший результат за все это время.

Армения принимает участие в международном конкурсе с 2006 года. Впервые на "Евровидении" с песней "Without Your Love" выступил певец из Карабаха Андрэ. В Афинах, где в 2006 году проходил конкурс, молодой тогда еще певец не остался незамеченным. Песня дошла до финала конкурса и заняла восьмую позицию, ознаменовав тем самым удачный дебют Армении. Стоит отметить, что танцевальный мотив песни "Without Your Love" сделал ее настоящим хитом в стране. Именно с нее и началась стремительная карьера Андрэ, и сегодня он – один из самых востребованных и популярных исполнителей Армении.

Ровно через год результат Андрэ повторил известный певец Айко. Композиция "Anytime you need" написана самим исполнителем на слова советского и российского поэта-песенника, драматурга, члена Союза писателей России Карена Кавалеряна.

Самые яркие выступления и лучшие результаты

Впервые вплотную к тройке лидеров подобралась талантливая и харизматичная Сирушо с песней "Qele Qele", заняв четвертое место.

В 2008 году девушка в четвертый раз получила премию "Лучшая певица года" на Национальной музыкальной премии. В этом же году она представила Армению на Евровидении. Композиция "Qele Qele" – совместная работа самой Сирушо и армяно-американского композитора и продюсера H.A. Der-Hovagimian.

Интересно, что после конкурса девушка сотрудничала с участниками Евровидения-2008 Боазом Маудой и Еленой Томашевич. Слова их совместной песни, которая называется "Time to Pray" были написаны президентом Израиля Шимоном Пересом.

Довольно удачный результат Сирушо уже в 2014 году повторил известный актер и певец Арам MP3 с композицией "Not Alone", авторами которой явились сам Арам и Гарик Папоян. Согласно многим прогнозам, он являлся одним из главных фаворитов Евровидения-2014 и занял в финале четвертое место.

Особо отличилась на Евровидении также певица Ева Ривас. В 2010 году она выступила в Осло с песней "Apricot Stone", написанной композитором Арменом Мартиросяном на стихи Карена Кавалеряна. Абрикос – символ Армении в композиции символизирует ностальгию армян по Родине.

Девушка заняла седьмое место и привлекла всеобщее внимание своей яркой внешностью. По признанию самой певицы, на конкурсе "только и говорили, что об Армении и о Еве Ривас".

Спустя шесть лет после выступления Евы Ривас, Армения отправила на Евровидение еще одну длинноногую армянку, наделавшую много шума на конкурсе. В случае с Иветой не обошлось и без скандала…

Яркое выступление Иветы Мукучян в Стокгольме зрители надолго запомнили. Армянская дива блестяще исполнила песню "Love Wave" и, как и в случае с Евой, заняла седьмую строчку. Однако, помимо успешного выступления и достигнутого результата, Ивета также удостоилась титула "Самая красивая девушка Евровидения-2016", тем самым оставив позади своих главных соперниц - Семру из Азербайджана и Поли Генову из Болгарии.

Что же касается скандала, то вызван он был тем, что во время первого полуфинала армянская исполнительница развернула флаг Карабаха (республика не признана), несмотря на то, что Европейский вещательный союз разрешает использовать только те флаги, которые официально признаны ООН. В связи с этим организаторы конкурса осудили поведение девушки. Сама Ивета объяснила свое поведение так: "Я хочу мира на границах, единственное, чего хочет Армения — это мир. Именно поэтому я написала эту песню, желая распространить "волны любви"… Я подняла флаг, поскольку хотела, чтобы люди задумались об этой проблеме…"

Стоит добавить, что все эти четыре яркие композиции не только стали хитами в Армении, но и полюбились в некоторых других странах. "Qele Qele", к примеру, была довольно популярна в Греции.

Провалы армян на Евровидении

Впервые за долгие годы Армении не удалось попасть в финал конкурса в 2011 году. Тогда страну представляла известная певица Эмми. Она дважды участвовала в отборочных турах. В феврале 2010 года Эмми вместе с певцом Миграном приняли участие в армянском предварительном отборе на "Евровидение-2010" с песней "Let Me Hear You Say". Дуэт занял только второе место, и на Евровидение отправилась Ева Ривас. В следующем 2011 году Эмми была выбрана, чтобы представить Армению на Евровидении в Дюссельдорфе. Девушка выступила с песней "Boom Boom" и не прошла в финал.

Второй провал Армении случился в прошлом году. В Португалию армянский и российский певец и автор песен, победитель украинского "Х-Фактор" Севак Ханагян отправился с песней "Qami" ("Ветер") на армянском языке. Артист выступил в первом полуфинале, где занял 15 место и также не прошел в финал.

Вне стандарта

В 2015 году – в 100-летнюю годовщину Геноцида армян в Турции, Армения отправила на Евровидение супергруппу под названием Genealogy. Коллектив был сформирован специально для того, чтобы представлять Армению на конкурсе. Все шесть участников прибыли с разных континентов, но все они имеют армянское происхождение: их семьи разбрелись по миру после Геноцида 1915 года. Пять артистов символизировали пять лепестков цветка незабудки. В центре группа была объединена с шестым участником – прибывшим непосредственно из Армении. На конкурсе группа исполнила песню "Face the Shadow" и заняла 16 место.

Стоит также добавить, что в 2009 году сестры Инга и Ануш Аршакян, позиционирующиеся как фолк-дуэт, выступили в Москве с песней "Jan Jan" и замкнули лучшую десятку исполнителей.

Кроме того, Армению на Евровидении представляла также рок-группа Dorians с песней "Lonely Planet", заняв в 2013 году 18 место. Такого же результата добилась певица Арцвик в 2017 году, представив на конкурсе композицию "Fly with me".

Напомним, что международный песенный конкурс "Евровидение-2019" будет проходить с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. С учетом отказа Украины, в конкурсе примут участие представители 41 страны.

Лента новостей
0