Впервые в Армении: на ЧМ по спортивным танцам съедутся сильнейшие пары со всего света

© Sputnik / Asatur YesayantsШестые Панармянские игры. Спортивные танцы
Шестые Панармянские игры. Спортивные танцы - Sputnik Армения
Подписаться
Проведение мирового первенства станет толчком для развития спортивных танцев в Армении, убеждены организаторы турнира.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Сильнейшие пары из порядка 35 стран мира соберутся для участия в чемпионате мира по спортивным танцам, который впервые пройдет в Армении. Об этом исполнительный директор Федерации танцевального спорта Армении Сурен Мхитарян сообщил в среду на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

"Заявки на участие подали 170 пар из разных стран – от Канады до Вьетнама, от России до США. Ожидаем, что к концу срока приема заявок их количество увеличится до 200", - сказал Мхитарян.

© Sputnik / Laura SarkisyanСурен Мхитарян
Впервые в Армении: на ЧМ по спортивным танцам съедутся сильнейшие пары со всего света - Sputnik Армения
Сурен Мхитарян

Армению на мировом первенстве будут представлять 20-30 пар. Помимо этого, есть участники-армяне, которые выступят от России.

Ответственный по внешним связям Федерации Альберт Акопян уверен, что это – историческое событие. В Армении танцевальный турнир такого уровня и масштаба пройдет впервые.

"Стало ясно, что пора поднимать спортивные танцы в Армении на новый уровень. Уверен, что это мероприятие станет толчком для развития танцев в нашей стране. Главное, что есть желание, а также поддержка государства", - сказал Акопян.

© Sputnik / Laura SarkisyanАльберт Акопян
Впервые в Армении: на ЧМ по спортивным танцам съедутся сильнейшие пары со всего света - Sputnik Армения
Альберт Акопян

Он отметил, что в состав жюри войдут 12 судей международного уровня из 12 стран мира.

В свою очередь представитель Федерации Ирина Филипчук подчеркнула, что в скором времени армянские тренеры также получат категорию судьи международного уровня. Чтобы получить ее, тренер из любой страны должен сдать экзамены.

© Sputnik / Laura SarkisyanИрина Филипчук
Впервые в Армении: на ЧМ по спортивным танцам съедутся сильнейшие пары со всего света - Sputnik Армения
Ирина Филипчук

Чемпионат мира по спортивным танцам в возрастной категории до 21 года состоится в Армении 18 мая. Он будет транслироваться по телевидению и в сети. Фонд соревнования составляет 5 тысяч евро. Министерство спорта и по делам молодежи Армении выделило для проведения этого турнира 15 миллионов драмов (около 30 тысяч долларов).

Лента новостей
0