В Армении новые правила перевозки детей: кого будут штрафовать за отсутствие автокресел

© Sputnik / Petros LagesyanДетское автокресло
Детское автокресло - Sputnik Армения
Подписаться
В силу вступили поправки в закон об обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе новые правила перевозки детей.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении перевозка детей до 12 лет в легковых и грузовых машинах должна осуществляться только при наличии специальных автокресел и ремней безопасности. При этом для каждого возраста действуют определенные правила, в которых разбиралась корреспондент Sputnik Армения.

Водительские права - Sputnik Армения
В Армении ужесточают порядок выдачи водительских прав: что ждет автолюбителей

Поправки в статью 159 закона об обеспечении безопасности дорожного движения вступили в силу 12 мая. Это означает, что за каждого ребенка в машине без карсита (детского автокресла) водитель вынужден будет выплачивать штраф.

В статье 159 прописано, что перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле или кабине грузовика может осуществляться лишь при наличии детских автокресел. Для детей в возрастной категории от 7 до 12 лет будет достаточно наличие пристегнутых ремней безопасности, причем настроенных в соответствии с ростом и весом ребенка.

Отмечается, что запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла, а также в кузове грузовика.

Однако эти изменения, которые, казалось бы, введены во благо, обрадовали только продавцов детских автокресел.

"Всего за день мы продали около 50 детских автокресел. В основном покупают карситы для конкретного возраста, универсальные стоят дороже, поэтому их берут мало", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения консультант одного из детских магазинов.

Минимальная цена детского автокресла составляет 27 тысяч драмов (около 56 долларов) для детей до 13 килограмм. Универсальные модели начинаются с 70 тысяч драмов (около 145 долларов).

Начальник Дорожной полиции Армении Егор Карапетян встретился с заблокировавшими улицу Абовяна таксистами (3 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Дорожной полиции объяснили рост числа ДТП в Армении

Больше всего возмущены из-за нововведений таксисты. Некоторые уверены, что люди обжалуют эти поправки.

"Вы представляете, если ко мне в машину сядут пассажиры с тремя детьми. Это значит, что я должен держать постоянно в багажнике как минимум три детских автокресла, купить их. Между тем высока вероятность того, что они вообще не понадобятся. Или же ребенок закапризничает, не захочет сесть в автокресло. Это же абсурд", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения таксист Мхитар.

С проблемами сталкиваются и родители, не всегда такси-сервисы имеют свободные машины с опцией "детский", что подразумевает встроенный карсит на заднем сиденье. С другой стороны, получается, что в четырехместной машине, даже своей, места остается куда меньше.

"Сложно привыкать к нововедениям, много хлопот. Да и нужны ли они в городе, который весь день в пробках?" - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения водитель Араик.

Однако есть и такие граждане, которые уже с момента рождения своих детей приобрели автокресла. Они поправок в закон не ждали и уверены, что для безопасности малышей ничего не жалко.

Это мнение разделяют и сотрудники Дорожной полиции Армении. Начальник юридического отдела Дорожной полиции Армении Айк Варданян пояснил корреспонденту Sputnik Армения некоторые спорные моменты.

Полиция Армении - Sputnik Армения
ДТП в Армении: водитель сбил ребенка и скрылся с места происшествия

По его словам, согласно статье 124 Кодекса об административных правонарушениях штраф за перевозку детей без карсита составляет 5 тысяч драмов около 11 долларов).

"Неважно, сколько у вас детей, если они находятся в возрасте от 0 до 7 лет, то на каждого нужно детское автокресло, если их перевозка осуществляется легковыми или грузовыми автомобилями", - сказал Варданян.

Если места на всех в машине не хватает, то в Дорожной полиции рекомендуют задуматься о покупке более вместительного автомобиля.

Что касается такси, то уже с 12 мая водители такси-сервисов должны знать, что обязаны иметь карситы и в случае, если клиент с ребенком до 7 лет, перевозить пассажиров только по новым правилам.

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкАвтокресло
В Армении новые правила перевозки детей: кого будут штрафовать за отсутствие автокресел - Sputnik Армения
Автокресло

Если водитель такси принял заказ и оказалось, что среди пассажиров есть дети, а у него нет автокресел, то сотрудники Дорожной полиции его оштрафуют. Клиент может и не предупреждать, заранее позаботиться о наличии карситов — обязательство водителя, отмечает Варданян.

"Эту проблему решает водитель, либо он заранее спрашивает и отклоняет заказ, либо сервис предоставляет оснащенную детским креслом машину, возможно, за определенную плату", - сказал Варданян.

Что касается детей в возрасте от 7 до 12 лет, то они должны быть обязательно пристегнуты. Для общественного транспорта также обозначены условия перевозки, и на них правило карситов не распространяется, как и на транспортные средства, перевозящие школьников.

Были ли уже оштрафованы водители за эти три дня из-за отсутствия детских автокресел, пока неизвестно.

Лента новостей
0