Международная федерация журналистов требует освободить Кирилла Вышинского

Подписаться
Задержания журналистов из-за их профессиональной деятельности – это прямое нападение на свободу прессы, отметил президент Международной федерации журналистов Филипп Лерут.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Международная федерация журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) требует немедленно освободить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, задержанного год назад в Киеве. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент IFJ Филипп Лерут.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Подольском районном суде (26 марта 2019). Киев - Sputnik Армения
"Кирилла Вышинского можно считать политическим заключенным" - известный адвокат

Еще в прошлом году организация выразила обеспокоенность по поводу задержания Кирилла Вышинского и призвала украинские власти позволить журналисту работать свободно.

"Спустя год это очень настоятельное требование остается в силе, и мы продолжаем требовать немедленного освобождения Кирилла Вышинского", — сказал Лерут.

Он отметил, что в тюрьме журналисту должны обеспечить достойное обращение, он имеет право на справедливый процесс в разумные сроки, согласно ЕСПЧ.

Кроме того, Лерут назвал прямым нападением на свободу прессы задержания журналистов за то, что они делают свою работу.

"Ссылаясь на ситуацию на Украине и, в частности, в Донбассе, где за свою работу задержаны еще несколько журналистов, IFJ призывает немедленно освободить всех их. Журналистика не является преступлением", — подытожил он.

Не буду участвовать в политических играх ради своего освобождения - Вышинский>>

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Лента новостей
0