Россия хочет вывести отношения с США из печального состояния: Лавров на встрече с Помпео

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкВстреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретарь США Майка Помпео (14 мая 2019). Сочи
Встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретарь США Майка Помпео (14 мая 2019). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео встретились в Сочи. Это вторая встреча двух дипломатов за последние две недели.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Майком Помпео выразил надежду, что стороанам удастся выработать конкретные предложения для вывода российско-американских отношений из "печального состояния", в котором они оказались "как по объективным, так и по субъективным причинам".

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с госсекретарем США М. Помпео - Sputnik Армения
Пора выстраивать новую "матрицу" в отношениях с США: Лавров о встрече с Помпео

"Надеюсь, что сегодня мы можем постараться выработать подходы, направленные на то, чтобы вывести российско-американские отношения из нынешнего печального состояния, в котором они оказались в силу различных объективных и субъективных причин", - заявил Лавров.

Одной из предпосылок для успеха Лавров назвал "восстановление доверительного диалога от самого высокого до рабочего уровней". В этом контексте он указал, что эта встреча глав внешнеполитических ведомств России и США уже вторая за последние две недели: "Это вселяет оптимизм".

Напомним, Лавров и Помпео встречались в начале месяца на заседании Арктического совета в финском Рованиеми.

Улучшить отношения с Россией настроен и президент США Дональд Трамп, заявил Помпео.

"Каждая страна защищает интересы своего народа, но я не думаю, что мы должны быть противниками в любом вопросе. И думаю, мы можем найти вопросы, в которых наши интересы совпадают, и строить прочное сотрудничество хотя бы по этим конкретным вопросам", — заявил он.

Переговоры продлились около полутора часов, после чего дипломаты провели рабочий обед. Госсекретаря примет и президент России Владимир Путин.

 

Лента новостей
0