Ирану объявлена беспрецедентная по масштабам война – Роухани

© AFP 2024 / ATTA KENAREПрезидент Ирана Хасан Роухани на парламентской сессии (15 августа 2017). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани на парламентской сессии (15 августа 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению президента, положение, с которым столкнулся Иран, сегодня ничем не отличается от ситуации времен ирано-иракской войны.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Против Ирана объявлена невиданная по своим масштабам война в истории исламской революции. Как сообщает агентство Anadolu, об этом заявил президент страны Хасан Роухани на встрече с группой политических активистов в Тегеране.

В Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе - Sputnik Армения
Все зависит от ЕС: глава МИД Ирана назвал условия сохранения ядерной сделки

Так иранский президент охарактеризовал нынешнее политическое и экономическое давление на Тегеран со стороны США. Он считает, что положение, с которым столкнулся Иран, сегодня ничем не отличается от ситуации времен ирано-иракской войны 1980-1988 гг. Но при этом тогда во время войны у Ирана не было проблем с банками, продажей нефти, импортом и экспортом. Действовали лишь санкции в отношении закупки оружия.

По словам Роухани, санкции США оказывают сильное воздействие на страну, и в данной связи всем силам как никогда важно консолидировать усилия.

"Санкции врагов в банковской сфере сказываются также на продаже нефти, нефтехимии, стали и сельскохозяйственной продукции", - сказал президент Ирана.

Вместе с тем, по словам президента, Иран не склонится перед давлением и будет искать выход из сложившейся ситуации.

Лента новостей
0