Российский борец Хаджимурат Гацалов будет выступать под флагом Армении

© AFP 2024 / FERENC ISZAПобедитель Чемпионата мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов во время церемонии награждения (17 сентября 2013). Будапешт
Победитель Чемпионата мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов во время церемонии награждения (17 сентября 2013). Будапешт - Sputnik Армения
Подписаться
Борец решил возобновить спортивную карьеру и попробовать свои силы на большом ковре, на который в последний раз выходил в 2016 году.

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Олимпийский чемпион 2004 года и пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов будет выступать за сборную Армении. Об этом спортсмен сообщил ТАСС.

Мигран Арутюнян - Sputnik Армения
"Чтобы забрать то, что принадлежит мне по праву": Мигран Арутюнян возвращается на ковер

Он отметил, что решил возобновить карьеру и попробовать свои силы на большом ковре, на который в последний раз выходил в 2016 году на чемпионате России в Якутске.

"Спустя три года я чувствую в себе силы и желание закончить этот цикл, показав достойный результат, мотивации и желания у меня немало, я делаю ради достижения этой цели все, что могу", - рассказал Гацалов.

Он отметил, что остается гражданином России, но в спорте есть такое понятие, как спортивное гражданство – спортсмен может представлять другую страну.

"Я буду выступать за Армению. Никогда не боялся конкуренции, любому виду спорта она добавляет зрелищности и азарта. Конкуренция внутри России – это одно, но когда ты повышаешь ее на мировом борцовском ковре, уже другое", - считает он.

Борец три года назад не смог пробиться в олимпийский состав сборной России, уступив в финале чемпионата России Анзору Болтукаеву в весовой категории до 97 кг.

Лента новостей
0