"Кировакан" на стене Рейхстага: загадочная история известной фотографии

© Photo : Архивное фотоВоины-победители делают записи на стене рейхстага
Воины-победители делают записи на стене рейхстага - Sputnik Армения
Подписаться
Солдат-армянин написал на стене свою фамилию и фамилию раненого друга, который не мог взобраться на парапет.

ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Надпись с названием армянского города Кировакан (ныне Ванадзор) можно найти на известной фотографии, где воины-победители делают записи на стене Рейхстага в 1945 году.

Теплоход Армения - Sputnik Армения
Страшнее "Титаника": крушение теплохода "Армения" стало главной тайной ВОВ

По всей вероятности, снимок сделан 2 мая 1945 года, за несколько дней до капитуляции Германии.

Фотография растиражирована в интернете, некоторые источники ссылаются на фонды Центрального Государственного архива кинофотодокументов СССР.

На фотографии (в верхнем правом углу) видно, как чуть ниже надписи "Кировакан" армянин Жирайр Лорьян выводит на стене другую фамилию. О том, почему солдат пишет на стене чужое имя, порталу "Наш полк", посвященному Великой Отечественной войне, поведал неназванный источник.

"Про войну он [Лорьян] не любил рассказывать. Но одну историю расскажу, которая была в мою бытность. В начале 70-х вышла книга Жукова "Воспоминание". В той книге была фотография, где победители оставляли свои автографы на стене Рейхстага. Там была надпись Лорьян - Кировакан (Кировакан ныне Ванадзор, небольшой город в Армении)", — пишет неизвестный автор. 

По его словам, тогда в местной газете появилась эта фотография с просьбой откликнуться. Лорьян знал тогда, что их фотографируют, но о существовании этого фото не знал.

"Лучше безногий, чем безголовый": кто они — армянские маршалы Великой Отечественной войны>>

"Он долго не являлся в редакцию, объясняя это тем, что ему не поверят, т.к. фамилия видна не полностью, и в момент фотографирования он писал фамилию своего друга Когана, который не мог подняться на парапет, т.к. был раненый. Тогда его друзья явились в редакцию и рассказали, что он жив здоров и стесняется признаться. Тогда начались унизительные для него процедуры, сопоставляли рост, размер обуви, почерк и после всех экспертиз, длившихся более года, признали, что на фотографии он", — говорится в сообщении.

В 2015 году в музее изобразительного искусства Ванадзора была представлена картина Хачика Карабекяна "портрет Жирайра Лорьяна". Лорьян уже в возрасте изображен как раз на фоне стены Рейхстага с надписью "Кировакан".

О вкладе армян в Победу в Великой Отечественной войне подробнее можно узнать из нашей инфографики.

© Sputnik / Shushanik SargsyanВклад армян в Великую Отечественную войну
Кировакан на стене Рейхстага: загадочная история известной фотографии - Sputnik Армения
Вклад армян в Великую Отечественную войну
Лента новостей
0