Духовный лидер буддистов Далай-лама рассказал, как спасти мир

© Sputnik / Нина Алексеева / Перейти в фотобанкДуховный лидер буддистов Далай-лама XIV проводит в Риге лекцию для жителей стран Балтии и России.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV проводит в Риге лекцию для жителей стран Балтии и России. - Sputnik Армения
Подписаться
Далай-лама во время учений для буддистов из России поднял вопросы планетарного значения.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Духовный лидер буддистов Далай-лама объяснил, как сделать мир лучше.Выступая перед буддистами из России в своей резиденции в городе Дхарамсала на севере Индии, он призвал урегулировать конфликты, сократить разрыв между богатыми и бедными. По его словам, самым важным для современного мира является ахимса — ненасилие. Только любовь и сострадание сделают мир лучше, отметил Далай-лама.
"Сегодня в мире много убийств, больших конфликтов, уносящих жизни. Растет разрыв между богатыми и бедными. И все это – от недостатка любви и сострадания", - передает РИА Новости слова духовного лидера буддистов.
Среди тысяч слушателей преимущественно паломники из Бурятии, Калмыкии, Тувы. На учениях также присутствуют верующие и интересующие буддизмом из других регионов России и мира, включая страны Азии, Западной Европы и США.Духовный лидер отметил, что пути развития любви и сострадания глубоко и полно изложены в учениях древних буддийских философов. Он посоветовал изучать работы учёных древнеиндийского университета Наланда. Далай-лама выразил надежду на то, что описанное буддийскими мудрецами станет предметом академического исследования.
"Было бы хорошо, полезно для мира, если бы то, что говорится в трактатах мыслителей Наланды, стало предметом академических исследований", - заключил Далай-лама.
Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его продолжают считать сепаратистом.
Лента новостей
0