Переговорный процесс по Карабаху не должен быть оторван от народа — Мнацаканян

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлены правительства Армении у могилы Неизвестного солдата в парке Победы (9 мая 2019). Еревaн
Члены правительства Армении у могилы Неизвестного солдата в парке Победы (9 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство получило мандат от народа и должно вести свою работу до конца, добавил министр.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Армянское общество должно быть причастно к переговорному процессу по Карабаху. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, пояснив, что слишком буквально преставлять этот процесс не следует.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на торжественной церемонии гашения марки 150-летие Галуста Гюлбенкяна (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Армении: дух победы мне передался от деда-фронтовика

"Конечно, это не значит, что весь народ пойдет на переговоры. Но есть правительство, получившее от народа мандат. Правительство взяло на себя ответственность и должно вести свою работу до конца. Премьер-министр обращает внимание на то, что процесс может быть оторван от народа, и подчеркивает, что такого быть не должно", – заявил министр.

Есть разные способы узнать общественные настроения, подчеркнул он.

На вопрос, могут ли премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретиться в Брюсселе в недалеком будущем, Мнацаканян ответил, что официальной встречи не намечено, тем не менее, есть веорятность, что на полях саммита они пересекутся.

Комментируя возможность создания военно-политического союза Армении и Карабаха, министр напомнил, что Армения и Карабах создали глубокую систему взаимодействия.

"Армения была и остается единственным гарантом безопасности Нагорного Карабаха. А в этом вопросе для нас важна безопасность 150 тысяч наших соотечественников. У нас есть множество способов обеспечить эти гарантии безопасности",– заявил министр.

Напомним, лидеры Армении и Азербайджана прибудут в Брюссель на торжественный саммит к 10-летию программы Евросоюза "Восточное партнерство".

Лента новостей
0