"Я и сам люблю кукурузу": Пашиняну показали "хрущевский путь" для экономики

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Государство поможет всем, кто хочет трудиться, заверил Пашинян. Конкретно по зерновым программ у власти пока нет.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. На пресс-конференции Никола Пашиняна премьер-министру предложили новый путь для развития агропрома. И поскольку словами сыт не будешь, журналист Гегам Кюрумян заговорил напрямую о деле и поднес к микрофону кукурузный початок.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время фотосессии (7 марта 2018). Амстердам - Sputnik Армения
Впервые слышу: Пашинян о заявлении Саакашвили про въезд в Армению

Именно кукуруза может развить животноводство в республике, без него ни одно государство развиваться не может, что доказывают примеры и Америки, и Китая, добавил журналист. Даже небольшая Сербия производит восемь миллионов тонн кукурузы в год, добавил он (Армения – чуть меньше восьми тысяч – ред).

На это премьер-министр с улыбкой ответил: "Конечно, кукуруза – дело хорошее. Я и сам ее люблю".

Журналист посоветовал пустить ее на корм скоту и составил программу производства.

На это Пашинян, уже серьезно, ответил, что государство не может никого заставлять чем-либо заниматься, но может создать условия, при которых человек будет преодолевать бедность своим трудом, добавил он.

"Если говорить об агропроме, то мы возмещаем 70% затрат на фермы для скота, построенные по новой технологии. Возмещаем 50% затрат на противоградовые сети для фруктовых садов. Возмещаем наличными. Мы хотим, чтобы фермер получал наибольшую отдачу от своего труда, при помощи современных технологий", - заявил Пашинян.

Если кто-то захочет и сможет выращивать кукурузу выгодным способом, государство окажет ему всю возможную поддержку, добавил он. А конкретно по зерновым программ у Минсельхоза пока нет.

Отметим, кукуруза в Армении выращивается в основном в Армавирской и Тавушской областях республики. Но в этих регионах фермеры в основном предпочитают более доходные культуры - фрукты и овощи. А в горных районах из зерновых выращивают пшеницу и кормовой ячмень (кукуруза в холодных условиях не растет).

Лента новостей
0