Попыток реабилитации нацизма в Армении нет – доклад МИД России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы указывают на схожесть позиций Армении и России в борьбе с неонацизмом, однако обращают внимание на "неоднозначность" личности Гарегина Нжде и программы партии "Сасна црер".

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер, говорится в докладе МИД России "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Армен Гаспарян  - Sputnik Армения
Гаспарян: 9 мая все, кто родился в постсоветских странах, отмечают второй день рождения

"Республика Армения в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в разгроме Третьего рейха, а также противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Россией подхода, поддерживает проект резолюции Генассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - говорится в докладе.

В 2007 году правительством Армении утвержден список памятников, являющихся государственной собственностью и находящихся под защитой. В него вошли 500 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. К тому же, согласно докладу, 9 мая в столице Армении при поддержке официальных властей страны с участием ее высшего руководства проходит акция "Бессмертный полк".

"Явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано", - отмечается в тексте.

В то же время авторы доклада обращают внимание на то, что бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти "такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом".

Пашинян в Душанбе призвал совместно противостоять попыткам героизации нацизма>>

Кроме того, в докладе отдельное внимание обращается на "политическую партию националистической ориентации "Сасна Црер".

"В основе идеологии "Сасна црер" лежит отказ от признания Республики Армения как "порождения преступного русско-турецкого сговора" (Московский договор 1921 года) и борьба за "создание нового государства". Заявленными целями партии являются "создание новой Армении", включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума", - говорится в докладе.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин на конференции Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне (4 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Нравится это или нет, но наши народы спасли мир: посол России в Армении о Дне победы

Также утверждается, что в программных установках партии акцентируется задача "восстановления прав", якобы "попранных российским колониализмом", и возвращения "армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян".

В июле 2016 года сторонники этой партии осуществили вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в ходе которого погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре 2018 года партия получила 1,82% голосов.

Авторы утверждают, что национальные меньшинства (русские, ассирийцы, курды, греки и др.), согласно официальным данным, хорошо интегрированы в армянское общество и не испытывают каких-либо проблем в сфере обеспечения прав человека.

Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер. Периодически отмечаются случаи неприязненного отношения со стороны армянского населения к приезжим из Ирана и Индии, что в своем большинстве связано с неподобающим поведением самих иностранцев.

В конце 2018 года защитник прав человека Арман Татоян заявил об участившихся случаях использования Интернета для распространения в Армении ксенофобских настроений, мотивировав это обострением внутриполитической ситуации в стране в преддверии парламентских выборов.

Уголовная ответственность за распространение идей расового превосходства, расовой дискриминации, а также осуществление насилия по этим мотивам установлена ст. 226 Уголовного кодекса Республики Армения "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

Армения слишком много сделала для победы над фашизмом, чтобы забыть: Мелкумян о ВОВ>>

Согласно данной статье, действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда расового превосходства или унижение национального достоинства предусматривают уголовное наказание, в частности, лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Те же действия, совершенные с использованием СМИ, с применением насилия или его угрозой, с использованием должностного положения или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

"Формирование культуры терпимости, уважения национального и религиозного многообразия осуществляется в Армении в общих рамках образовательного процесса и является неотъемлемой частью воспитания молодого поколения", - говорится в сообщении.

Периодически профильными органами также проводится информационно-разъяснительная работа со СМИ на предмет соблюдения журналистской этики, в частности, сохранения границы между свободой выражения и нарушением прав человека.

Лента новостей
0