Мы готовы обсудить запуск "Наирита" со всеми реальными инвесторами – Пашинян

© Photo : PhotolureЗавод "Наирит"
Завод Наирит - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос о возможном восстановлении некогда мощного предприятия "Наирит".

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Правительство Армении готово обсуждать сотрудничество с любыми реальными инвесторами, готовыми к вложениям в завод "Наирит". Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил в среду на пресс-конференции.

Завод Наирит - Sputnik Армения
Роковая шаурма: китайцы хотят перезапустить армянский "Наирит"?

"Мы готовы обсуждать любые инвестиционные программы, связанные с восстановлением завода "Наирит", если инвестор будет реальным. Если такой будет, мне об этом сообщат. Пока мне об этом ничего не говорили", - добавил он.

Напомним, завод "Наирит" (один из крупнейших промышленных объектов Советской Армении) окончательно остановился в апреле 2010 года. Здесь выпускались синтетический каучук и другая химическая продукция. За эти годы на заводе побывали представители российской корпорации "Роснефть" и итальянской Pirelli. Но заинтересованных инвесторов пока не нашлось.

Сейчас недействующий завод находится в собственности государства. У него набрались долги перед компаниями "Газпром Армения", "Электросети Армении" и Ереванской ТЭЦ, а также перед государством (за невыплаченные налоги). Долги взыскиваются за счет распродажи заводского имущества. По заверению правительства, распродаваться должно только непроизводственное имущество.

Власти Армении выплатят зарплату работникам завода "Наирит" за три месяца>>

Предприниматель из Словакии Ашот Григорян в последнее время проявляет интерес к заводу. Бизнесмен утверждает, что может привлечь инвесторов для полного восстановления производства и создания тысяч рабочих мест.

Лента новостей
0