Айк Марутян снял с повестки заседания Совета старейшин вопрос о повышении зарплат в мэрии

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревана Айк Марутян на субботнике (23 марта 2019) Ереван
Мэр Еревана Айк Марутян на субботнике (23 марта 2019) Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Градоначальник считает важным повышение зарплат сотрудников мэрии, однако, по его мнению, необходимо принять этот вопрос в условиях широкого консенсуса.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Мэр Еревана Айк Марутян снял с повестки заседания Совета старейшин столицы вопрос o повышении зарплат в городской администрации, поскольку на его взгляд нет широкой консолидации по этому проекту.

"Я с 16 лет работаю и днем и ночью, достаточно обеспеченный человек и занимаю этот пост лишь для сохранения принципов справедливости революции. Вопрос зарплаты меня никогда не интересовал и являлся сотым по важности. Считаю, что вопрос зарплат должен быть принят широким консенсусом и должен удовлетворять широкие общественные массы, однако этого сейчас нет", – отметил мэр.

Он рассказал, что ранее поручил повысить зарплаты всем 1700 сотрудникам мэрии кроме градоначальника, однако закон не позволяет этого сделать, поскольку существует шкала зарплат. Согласно этой шкале все зарплаты образуются с учетом размера зарплаты мэра. Тогда было принято решение повысить и его зарплату, а разницу направить на благотворительность.

Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не только Марутяну: зарплаты повысят 1700 сотрудникам мэрии и муниципалитетов Еревана

"По этому вопросу были бурные обсуждения во фракции "Мой шаг". Это повышение позволило бы начать сбор профессионалов и обеспечить финансовую стабильность сотрудников мэрии, однако вопрос нуждается в обсуждениях", – подчеркнул Марутян.

Отметим, что законопроект предусматривал повышение зарплат 1700 сотрудников мэрии. Зарплата градоначальника повышалась с 575 тысяч драмов (более тысячи долларов) до 1,2 миллиона драмов (более двух тысяч долларов), также вдвое увеличивались зарплаты глав управлений, глав административных районов и заместителей мэра.

Лента новостей
0