Армения возвращает Сирии исторический долг: Пашинян о гуманитарной миссии

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении напомнил, что сирийцы оказали помощь армянскому народу во время Геноцида в Османской империи.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Отправив гуманитарную миссию в Сирию, Армения возвращает сирийскому народу долг за помощь армянам в период Геноцида, сказал в среду премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции, приуроченной к годовщине его премьерства.

Позиция артиллерии возле города Кесаб. - Sputnik Армения
"Батальон" Озаняна: армяне Сирии защищают себя и страну, в которой живут

"Специалисты из Армении – саперы и медики осуществляют гуманитарную миссию в Сирии, что является нашим историческим долгом в отношении сирийского народа, который дал пристанище спасшимся от Геноцида армянам", — сказал Пашинян.

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

7 марта в ходе работ по разминированию на территории Сирии один из саперов армянской гуманитарной миссии получил травму, и ему ампутировали правую стопу. После этого было принято решение о транспортировке раненого в Ереван.

Армян в Сирии уважали и уважают: Генкоснул Армении в Алеппо рассказал о жизни диаспоры>>

Таким образом, в Сирии продолжают работать 82 армянских специалиста.

Лента новостей
0