В Армении суперпремьера не будет, но будут министры "Наполеоны"?

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян наблюдает за выступлением Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян наблюдает за выступлением Алена Симоняна во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент Армении завершил рассмотрение проекта закона о структуре и деятельности правительства. Вопрос будет вынесен на голосование завтра утром.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Суперпремьерства в Армении не будет. Об этом вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил во вторник в Национальном Собрании, в ходе обсуждения законопроекта о структуре и деятельности правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Игра в тетрис с министерствами в Армении, или Как смешать несмешиваемое

18 апреля парламент Армении принял в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения структуры правительства. В частности, планируется сократить число министерств с 17 до 12.

"Никол Пашинян еще до своего избрания был премьером благодаря тому, что пользовался доверием народа. Но я еще раз повторяю: та суперпремьерская система, которая существует, не останется в том же виде, она изменится. Об этом же говорил и Никол Пашинян", - сказал Симонян.

Между тем, оппозицию беспокоит не только наличие суперпремьера, под единоличным контролем которого остаются силовые структуры, но и несколько суперминистров, каждый из которых будет руководить сразу несколькими сферами.   

"В Армении Наполеонов нет. А в наших министерствах нет Бонапартов, которые были бы знатоками во всех сферах. В прошлом у нас уже был горький опыт суперминистерств, и мы хорошо знаем, что они становятся "государством в государстве", становятся дубинкой. Полагаю, наша либеральная власть, не преследует подобной цели", - сказала депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян.  

В свою очередь ее коллега по фракции – депутат Микаел Мелкумян – сообщил, что, судя по представленной в проекте структуре и отсутствию ряда отраслевых министерств, правительство "не  будет работать, и не будет осуществлять программы". 

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Госаппарат в Армении можно сократить еще больше – Никол Пашинян

С этим мнением не согласился депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян, заявив, что правительство не проваливало и не провалит свою миссию.

Что касается оптимизации министерств, то, по убеждению депутата, будет лучше, если Минсельхоз войдет в состав министерства экономики, но будет выполнять серьезные задачи, чем останется самостоятельным ведомством, занимаясь пустяками.

Таким образом, парламент завершил обсуждение законопроекта о структуре и деятельности правительства. Он будет вынесен на голосование утром 8 мая.

Отметим, что Никол Пашинян, будучи еще депутатом, был одним из критиков "суперпремьерской" системы управления, введенной Сержем Саргсяном.

Согласно законопроекту, принятому пока только в первом чтении, в Армении будут действовать министерство труда и по социальным вопросам; министерство здравоохранения; Минюст; Минобороны; МЧС; МИД; министерство образования, науки, культуры и спорта; министерство окружающей среды; министерство территориального управления и инфраструктур; министерство промышленности и высоких технологий; Минэкономики, Минфин.

Лента новостей
0