"Ударила молния, пропала связь": пилот сгоревшего самолета рассказал о катастрофе

© REUTERS / HANDOUTСамолет авиакомпании "Аэрофлот" Superjet 100, вернувшийся во время рейса Москва - Мурманск в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту (5 мая 2019). Москвa
Самолет авиакомпании Аэрофлот Superjet 100, вернувшийся во время рейса Москва - Мурманск в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту (5 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Пилот Денис Евдокимов, который в воскресенье посадил в аэропорту Шереметьево сгоревший самолет Sukhoi Superjet 100, рассказал, что произошло на борту.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Молния ударила в самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", который совершил жесткую посадку с последующим возгоранием в Шереметьево. Об этом пилот рейса сообщил в интервью изданию "Комсомольская правда".
Последствия возгорания самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево (5 мая 2019). Моксвa - Sputnik Армения
Пожар на борту самолета в Шереметьево: по уточненным данным, погиб 41 человек - СК
Летчик рассказал, что именно после удара молнии выключилась радиосвязь и начались сбои в работе оборудования.
"Пытались выйти на связь, не получалось. Удалось ее восстановить через аварийную частоту на радиостанции. И она была кратковременная и прерывистая", - признался пилот.
Пассажир рейса Дмитрий Хлебушкин также утверждает, что в самолет попала молния.
"Да, было. Я, по крайней мере, видел вспышку белого света", - заявил журналистам Хлебушкин.
Однако по словам пилота, молния - не единственная причина катастрофы. При посадке в аэропорту экипажу пришлось задействовать экстренный протокол.

"Есть процедура у нас – оперативный сборник экипажа, возврат на аэродром вылета. И есть процедура – посадка с превышением посадочной массы. Две процедуры друг за другом, приняли решение о посадке", - сообщил Евдокимов.

Как отметил летчик, пожар в самолете разгорелся из-за неудачной посадки. Одной из причин стали полные топливные баки, так как посадка самолета рассчитана на меньший вес.
Девушка возле комнаты психологической помощи, организованной для родственников и пассажиров самолета, следовавшего рейсом Москва - Мурманск (6 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Обнародован список погибших при возгорании самолета в Шереметьево
Горящий SSJ-100 приземлился в Шереметьево вечером 5 мая. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.
Согласно последним данным, в результате пожара на борту самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа. Шестерых человек госпитализировали, трое из них находятся в тяжелом состоянии.
Экипажу пришлось пойти на экстренную посадку спустя 28 минут после взлета. По предварительным данным, один из пассажиров заметил возгорание со стороны крыла и сообщил об этом экипажу. При посадке у самолета подломились стойки и загорелись двигатели.
Лента новостей
0