Никол Пашинян и Роберт Кочарян будут судиться: дата суда известна

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил суд общей юрисдикции административного района Шенгавит в качестве свидетеля и дал показания по делу от 31 марта 2017 года (3 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил суд общей юрисдикции административного района Шенгавит в качестве свидетеля и дал показания по делу от 31 марта 2017 года (3 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Кочарян подал иск против Пашиняна в сентябре прошлого года. Он требует защиты чести и достоинства от публично озвученной клеветы.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Стала известна дата судебного заседания по иску второго президента Армении Роберта Кочаряна против премьер-министра Никола Пашиняна. Как отмечается на сайте судебной информационной системы, первое заседание по иску пройдет 12 июня в 16:40 (по местному времени).

Кочарян подал иск против Пашиняна в сентябре прошлого года. Он требует защиты чести и достоинства от публично озвученной клеветы. В одном из своих выступлений премьер выразил недоумение освобождением Кочаряна из-под ареста под предлогом неприкосновенности.

Тогда Пашинян заявил следующее: "Что значит неприкасаемый? То есть можно организовать убийство людей и сказать, что "я неприкасаем", где же это написано?".

Пашинян тем самым намекал на причастность Кочаряна к гибели протестующих во время трагических событий 1-2 марта 2008 года.

Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Судья по делу Кочаряна и Хачатурова взял самоотвод

Напомним, Кочарян обвиняется в том, что занимая должность президента с 9 апреля 1998 года по 9 апреля 2008 года, в преступном сговоре с другими лицами, при использовании своих должностных полномочий свергнул конституционный строй в стране.

Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов в Армении. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

Лента новостей
0