"Будут сравниваться с нами, а не наоборот": как "айтишники" помогут армянскому туризму

© Sputnik / Asatur YesayantsАрт галерея "Далан"
Арт галерея Далан  - Sputnik Армения
Подписаться
В стране, где 20,5% туристов составляют русскоязычные граждане, необходимо обзавестись указателями и табличками если не на русском, то хотя бы на каком-либо иностранном языке.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Первый ежегодный международной форум, посвященный инновационным технологиям в сфере туризма, состоится в Армении 14 мая. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявила директор форума Лиана Барсамян.

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция по теме "Что получится, если скрестить ИТ и туризм" (6 мая 2019). Еревaн
Будут сравниваться с нами, а не наоборот: как айтишники помогут армянскому туризму - Sputnik Армения
Пресс-конференция по теме "Что получится, если скрестить ИТ и туризм" (6 мая 2019). Еревaн

Идея проведения форума возникла неслучайно, ведь именно в Армении вековые традиции тесно сплетаются с техническим прогрессом и цифровизацией.

Внедрение новых технологий открывает новые возможности и для туристической сферы, по этой причине организаторы форума и решили создать платформу, где представители обеих областей смогут делиться новыми идеями, представлять свой опыт и искать креативные решения существующих проблем.

"Примерно 150 представителей двух сфер из европейских стран, России, стран СНГ будут участвовать в форуме. Будет десять известных спикеров, которые представят свой опыт и поделятся своими знаниями и идеями", – сказала Барсамян.

В Армении есть уникальные профессионалы, которые могут предложить качественно новый подход к традиционным услугам. Под инновациями организаторы подразумевают три направления - внедрение информационных технологий, создание новых туристических продуктов и применение новых маркетинговых решений, подчеркнула она.

Открытие гастродворика в Арени (17 апреля 2019). Вайоц Дзор - Sputnik Армения
Россия помогает Армении развивать сельский туризм: в Арени открылся гастродворик

Главный редактор журнала "Армения туристическая" Рубен Пашинян уверен — форум отличается от других тем, что участники на собственном примере покажут, как перейти от слов к делу и успешно развивать туристический бизнес и представлять креативный продукт. По его словам, потенциал армянского туристического сегмента уникален, глубок и безграничен. И нужно не сравнивать туристические показатели с соседними странами, а добиться того, чтобы сравнивали они, подчеркнул Пашинян.

При этом он отметил, что в стране, где 20,5% туристов составляют русскоязычные граждане, необходимо обзавестись указателями и табличками если не на русском, то хотя бы на каком-либо иностранном языке.

"Это элементарные технологии. Мы переходим к ИТ, поскольку львиная доля людей, посещающих Армению, вольные туристы, которые не пользуются услугами турагенств, и для их удобства необходимы новые подходы", – подчеркнул он.

По его словам, нужны такие технологии, которые максимально представят страну не только прибывшему в Армению туристу, но и тому, кто только собирается ее посетить.

Крепости и танец "Берд": какой российская туристка увидела Армению>>

Отметим, что первый ежегодный форум "Инновационные технологии в сфере туризма" – деловая платформа для представителей сферы туризма, заинтересованных в сотрудничестве и совместном решении актуальных вопросов. Участники форума — ведущие компании сферы туризма, а также международные организации, международные фонды, страховые, банковские и сервисные компании, представители сети HoReCa.

Лента новостей
0