Выборы патриарха: как "неопределившиеся" могут изменить судьбу армян Турции 

© Photo : Maryam HakobyanПлакат-карикатура на акции протеста в Вагаршапате
Плакат-карикатура на акции протеста в Вагаршапате - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению экспертов, наиболее вероятные кандидаты на пост Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви - архиепископ Арам Атешян и епископ Саак Машалян.

ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Возможность избрания архиепископа, наместника Константинопольской армянской патриархии Арама Атешяна Константинопольским патриархом очень велика. Такое мнение в беседе с журналистами в пятницу выразил тюрколог, армянин из Стамбула Тиран Локмагезян.

Жесткая борьба армян за пост патриарха: зачем Эрдогану затягивать вопрос с выборами?>>

Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви 62-летний архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года после тяжелой болезни, которая длилась более десяти лет. Местоблюстителем уже несколько лет является Арам Атешян.

"На данный момент среди возможных кандидатов на его должность в Турции — архиепископ Арам Атешян и епископ Саак Машалян. Но Машалян слишком слабо себя проявляет. Он руководствуется принципом "шаг вперед, два шага назад". А  Атешян, на мой взгляд, стал инструментом в руках турецких властей",— сказал Локмагезян.

По его словам, на днях состоялось религиозное собрание, которым руководил Атешян, несмотря на то, что не имел такого права. Однако, по словам тюрколога, Машалян не сетовал по этому поводу, не покинул собрание и не стал показывать свои возможные силы. 

Город Стамбул, Турция - Sputnik Армения
Погряз во лжи: армяне Турции не желают знать архиепископа Атешяна

Что касается армянской общины Турции, то, по словам эксперта, они пока относятся к происходящему нейтрально, плохо ориентируясь в ситуации. И если турецкие власти скажут, что их кандидат — Атешян, именно такие "неопределившиеся" и проголосуют за него.

Тюрколог также напомнил, что ранее, во время выборов ныне покойного архиепископа Месропа Мутафяна, турецкие власти выступали против его кандидатуры. Однако их мнение не повлияло на решение армянской общины.

Историк Грануш Харатян также считает, что Машалян на данный момент пока не показывает своего влияния. И если турецкие власти выступят за Атешяна, это сыграет решающую роль в выборе патриарха.

"Конечно, другие кандидаты тоже хотят участвовать в выборах, но я думаю, что их назначение маловероятно. Армянская община будет более склонна сохранить свою позицию, чем идти на какие-либо изменения. Кроме того, президент Турции никогда не позволит армянской общине сделать свой выбор: не секрет, что Константинопольский патриарх — инструмент в руках турецких властей для решения некоторых вопросов",— сказал он.

Затишье перед бурей, или Армяне Турции готовятся к сюрпризам от Эрдогана>>

Напомним, что под общей подписью Атешяна и религиозного собрания уже представлено заявление в администрацию Стамбула для согласования графика выборов 85-го Константинопольского Патриарха Армянской апостольской церкви с государственными органами.

Лента новостей
0