Дело "1 марта": Амбарцумян перевела Осканяну 150 тысяч долларов в 2008 году - газета

© Sputnik / Asatur YesayantsНовый политический союз "Дашинк". Вардан Осканян
Новый политический союз Дашинк. Вардан Осканян - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр иностранных дел заявил, что не помнит, почему ему была переведена большая часть этой суммы.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Следователь в ходе допроса экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна по делу "1 марта", заявил, что бизнесмен Сильва Амбарцумян перевела ему в 2008 году 150 тысяч долларов. Об этом пишет газета "Жоховурд" ("Народ").

Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян допрошен по делу 1 марта>>

Издание отмечает, что показания Осканяна не имеют никакого отношения к событиям этого времени. Например, следователь спросил его, подписывал ли Осканян сделки с бизнесвумен Сильвой Амбацрумян, получал ли деньги от нее, с какой целью.

В ответ Осканян заявил, что никакой сделки с Амбарцумян никогда не было.

Шествие посвященное 10-летию мартовских событий 2008 года - Sputnik Армения
Назначают виновных, потом разбираются: Лариса Алавердян о следствии по делу 1 марта

"Что касается получения денег, то помню один такой случай, который был по ее просьбе. Не помню когда в 2008 году, но я уже оставил пост министра. Тогда мой один знакомый из Алеппо имел золотые украшения, которые хотел продать, а Сильва хотела их купить. Мое участие в этой истории ограничилось тем, что сирийский армянин попросил меня передать деньги за украшения", - передает слова Осканяна газета.

Поэтому он позвонил Сильве, та перевела стоимость украшений – 40 тысяч долларов, на счет Осканяна в Бельгии, после чего он обналичил эту сумму и передал знакомому. По словам дипломата, имя сирийского армянина он не может вспомнить.

Следователь заявил, что в ходе следствия выяснилось, что в 2008 году на имя Осканяна Сильва Амбарцумян несколькими переводами направила в целом 150 тысяч долларов. Следователь спросил, почему ему была переведена такая сумма.

Вардан Осканян не смог покинуть Армению: на экс-главу МИД "заявила" Сильва Амбарцумян?>>

В ответ Осканян заявил, что не помнит. При этом он подчеркнул, что 40 тысяч долларов относится к золоту, а не помнит он информацию об остальных 110 тысячах долларов.

Лента новостей
0