В 2018 году по делам о коррупции возмещения в бюджет выросли в 15 раз - Давтян

Подписаться
Число уголовных дел о взятках начало расти еще в 2017 году, при прежнем правительстве.

ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. В 2018 году по делам о коррупции возмещения в госбюджет выросли почти в 15 раз. Об этом заявил генеральный прокурор Армении Артур Давтян, на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Объем возмещений составил около пяти миллиардов драмов (чуть больше 10 миллионов долларов - ред).

Кейс с долларами - Sputnik Армения
По делам о коррупции в Армении из нарушений на миллионы восстановлено около $715 тысяч

Еще не закончено следствие по уголовным делам на 84 миллиарда драмов (около 173 миллионов долларов). Из них 27 миллиардов драмов уже восстановили, еще 7 гарантированы конфискованным имуществом.

Продолжаются обсуждения законопроекта о конфискации незаконного имущества. Его не раз критиковали, называя актом революционного правосудия.

"Некоторые пытались его представить как нарушение прав человека. Но рабочая группа, составлявшая законопроект, по буквам сопоставляет его с европейскими прецедентами. Мы предлагаем санкции не против граждан, а против имущества, которое очевидно было нажито незаконным путем", - заявил Давтян.

Отметим, уголовные дела о взятках и возмещения в бюджет начали расти не только при новом правительстве, но еще в 2017 году.

Лента новостей
0