В Армении наблюдаются случаи дискриминации из-за пола и возраста работника - правительство

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудница трикотажной фабрики "Сонатекс"
Сотрудница трикотажной фабрики Сонатекс - Sputnik Армения
Подписаться
Члены правительства Армении признают, что в трудовых отношениях в Армении присутствует дискриминация.

ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Возраст не может быть причиной для отказа заключать трудовой договор, сказала на заседании правительства министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, отметив, что любая дискриминация запрещена Конституцией.

Когда идея приходит внезапно, или Почему армянские бизнес-леди на мужчин не жалуются>>

Поводом для обсуждения стала законодательная инициатива депутата Тиграна Уриханяна – ввести в "Трудовой кодекс" статью о запрете дискриминации по возрасту.

Отдых - Sputnik Армения
Правительство Армении простит кредиты гражданам, попадающим под категорию репрессированных

О проявлениях дискриминации на заседании заявил и премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что постоянно получает сообщения о подобных случаях.

В ответ омбудсмен Армении Арман Татоян отметил, что пункт Конституции о недопустимости дискриминации нужно ввести и в "Трудовой кодекс".

"Есть случаи дискриминационного отношения, в частности, обусловленных полом и возрастом работника. Работодатели иногда идут на подобную практику, но принципы "Трудового кодекса" не позволяют осуществлять эффективную защиту (прав работников - ред.)", - сказал Татоян.

После обсуждения правительство отклонило предложение Уриханяна. Однако премьер предложил омбудсмену и министру труда и по социальным вопросам обсудить вопрос с автором проекта, рассмотрев не только фактор возраста, но и все другие возможные варианты дискриминации и лишь после этого предложить новый законопроект.

Лента новостей
0