Прокурор объяснил, почему Манвел Григорян должен остаться под арестом

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (2 мая 2019). Еревaн
Судебное заседание по делу генерала Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян (2 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона обвинения выступает против освобождения Григоряна, считая, что для его пребывания под арестом есть веские основания.

ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Суд первой инстанции в Ереване продолжает рассматривать дело бывшего депутата Манвела Григоряна и его супруги Назик Амирян. Адвокаты подали ходатайство об изменении меры пресечения под залог, ссылаясь на тяжелое состояние Григоряна, страдающего рядом заболеваний. Сторона обвинения между тем выступает против освобождения Григоряна, считая, что для его пребывания под арестом есть веские основания.

Манвел Григорян умышленно подвергался пыткам в заключении: адвокат обвиняет судью>>

Как отметил прокурор на заседании в четверг, о состоянии Григоряна уже говорилось, но приводимые адвокатами доводы те же. Орган предварительного следствия предпринял все, чтобы развеять сомнения в целесообразности и возможности пребывания Григоряна под арестом.

"Говорят, что Григорян должен получить лечение во Франции. Но с течением времени это обстоятельство может быть им использовано для того, чтобы скрыться от следствия и избежать уголовной ответственности. А онкологическое заболевание, о которой периодически говорится, излечилось", - сказал прокурор.

Он считает, что мера пресечения не подлежит изменению. Прокурор также заявил, что страдающий диабетом Манвел Григорян не следует специальной диете, а ест все, что хочет.

Манвел Григорян - Sputnik Армения
ЕСПЧ не отклонял заявления защиты Манвела Григоряна – адвокат

Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога.

Григоряну предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении: незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет), а также присвоение или растрата в особо крупных размерах (наказываются лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Лента новостей
0