Пашинян рассказал, о чем говорил с премьер-министрами стран ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе заседания межправсовета стороны обсудии 13 вопросов, некоторые из которых имеют для Армении приоритетное значение.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Армения приложит все усилия для повышения эффективности интеграции в рамках ЕАЭС, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе пресс-подхода по итогам заседания межправсовета Союза в Ереване.

Он выразил надежду, что это заседание, как и другие инициативы по реализации мероприятий в рамках председательства Армении в рамках ЕАЭС, послужат дальнейшему развитию интеграции и достижению практических результатов в первую очередь для граждан государств-участников.

"Армения заинтересована в повышении эффективности интеграционных процессов в рамках Союза и готова приложить все усилия для достижения этой цели", — сказал Пашинян.

В повестке заседания межправсовета, по его словам, было 13 вопросов, многие из которых имеют важное значение для углубления интеграции.

В частности, по его словам, это касается вопросов реализации цифровой повестки Союза – одного из приоритетных направлений сотрудничества.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно Армении от ЕАЭС - Пашинян открыто заявил об интересах Еревана в организации

Стороны обсудили вопрос развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС. Он имеет важное значение для развития интернет-торговли. Также обсуждался вопрос использования национальных криптографических стандартов электронной цифровой подписи при взаимодействии хозяйствующих субъектов Армении, России и Кыргызской республики с органами исполнительной власти сторон.

"Данный вопрос был инициирован армянской стороной, и мы рады, что коллеги выразили готовность поддержать нас", — отметил Пашинян.

Он отметил, что стороны обсудили проект Евразийской сети промышленной кооперации и трансфера технологий, целью которой является создание экосистемы по формированию партнерств, вовлечения малых и средних предприятий в цепочки крупных производителей.

На повестке также стояли вопросы, направленные на устранение препятствий, барьеров для функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.

Глава армянского правительства также обратил внимание на решение о создании единого механизма – так называемого "единого окна", направленного на развитие внешнеэкономической деятельности стран Союза.

Армения готова и в дальнейшем принимать у себя мероприятия в рамках ЕАЭС.

"В частности, армянская сторона будет рада приветствовать глав государств ЕАЭС на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета, которое состоится в октябре 2019 года", —подчеркнул Пашинян.

Евразийский интеграционный проект состоялся – Медведев поблагодарил Пашиняна>>

Главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза в ходе межправсовета ЕАЭС обсудили широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением союза, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества. На заседании, в частности, должен был обсуждаться вопрос о новом распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС с 1 января 2020 года.

Лента новостей
0