На чьей шее остаются налоги на сыр и вино? Власти Армении меняют кодекс

© Laura SarkisianСупермаркет "Ереван сити"
Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения
Подписаться
Покупая у фермеров виноград, помидоры или мясо, супермаркеты и заводы не могут получить списания налогов и вынуждены их переплачивать.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Минфин Армении предложит новый проект налогового учета фермерской продукции. Об этом заявил во вторник на обсуждениях в парламенте замминистра финансов Армении Арман Погосян.

Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения
"Забота о фермерах": в РПА объяснили, зачем разрешили супермаркетам не платить налоги

Парламентские обсуждения на тему изменения Налогового кодекса состоялись по инициативе Постоянной комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам.

В ходе обсуждений было отмечено, что проблемы с налоговым учетом испытывает любой бизнес, который закупает продукцию у фермеров, будь то фрукты, овощи, молоко или мясо. Когда, например, покупаешь в магазине сыр, то в его цену может входить налог. Но получить его списание (будь то НДС или налог с оборота) сырзавод не может, поскольку, покупая у фермеров молоко, завод не может подписать с ними счета-фактуры. А если нет документа – не будет и списания налога.

Такие же затруднения возникают у производителей вина, джемов и любой другой продукции на местном сырье. И точно такие же проблемы возникают у крупных супермаркетов, которые закупают фрукты и овощи, но не могут получить за них списания НДС с продажи. Этим были вызваны нашумевшие в прошлом году проверки в сети супермаркетов "Ереван сити".

"Поэтому мы хотим обсудить механизм, который применяется на Западе. Заводы и магазины будут покупать сырье у фермеров по особому типу НДС", - заявил замминистра.

В чем разница? По обычному НДС вы купили сырье, сделали и продали товар. У вас образовался кредит НДС. Но вы его можете облегчить за счет дебета с закупок. Например, с закупок электричества и газа. А тут вы этого сделать не сможете. Почему? Потому что на фермерскую продукцию будет действовать особая ставка НДС. А две разные ставки одного и того же налога смешивать нельзя.

Такое решение поможет хоть как-то уладить налоговые взаимоотношения бизнеса и фермеров, считают в правительстве.

Отметим, такой законопроект уже обсуждался год назад, еще в правительстве Карена Карапетяна, но затем обсуждения отложили.

Лента новостей
0