Дело против Роберта Кочаряна уже в суде: обнародовано обвинительное заключение

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Стало известно, кому из судей передано дело в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и других бывших высокопоставленных лиц.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Дело, по которому в качестве обвиняемых проходят второй президент Армении Роберт Кочарян и ряд бывших высокопоставленных чиновников, уже находится в суде и передано судье Вардану Григоряну. Об этом сообщается на сайте судебной информационной системы datalex.am.

Митинг к стодневке Никола Пашиняна на посту премьер-министра Армении (17 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта полностью раскрыто - Пашинян

Экс-президент Армении Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян, экс-начальник Генштаба ВС Юрий Хачатуров, бывший вице-премьер Армен Геворкян проходят в качестве обвиняемых по делу 1 марта.

Напомним, оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

Кочарян обвиняется в том, что занимая должность президента с 9 апреля 1998 года по 9 апреля 2008 года, в преступном сговоре с другими лицами, при использовании своих должностных полномочий свергнул конституционный строй в стране.

Геворкяну предъявлено обвинение в том, что, возглавляя аппарат президента и являясь секретарем Совбеза Армении, он использовал свои должностные полномочия и помогал Кочаряну в свержении конституционного строя.

Владимир Гаспарян дал "сенсационные" показания по делу 1 марта - газета>>

Экс-министру обороны Сейрану Оганяну (начальник Генштаба ВС Армении в 2008 году) и экс-начальнику Генштаба Юрию Хачатурову (замминистра обороны в 2008 году) также выдвинуто обвинение в свержении конституционного строя.

Помимо дела 1 марта, второму президенту Армении предъявлено обвинение во взяточничестве с использованием должностных полномочий.

В частности, в прокуратуре отметили, что Кочарян использовал свои должностные полномочия для протекции компании "TSSC Armenia", директором которой выступает Сильва Амбарцумян.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Если бы 1 марта 2008 года Роберт Кочарян бездействовал, жертв могло быть больше – адвокат

По материалам дела, при посредничестве Самвела Майрапетяна Кочарян получил взятку в размере 917 миллионов драмов (порядка 3 миллионов долларов по курсу тех лет), чтобы не препятствовать продаже 100% акций другой компании, которая не являлась резидентом Армении.

По этому делу проходит и Армен Геворкян, который, согласно обвинению, в 2008 году получил от Самвела Майрапетяна взятку в особо крупных размерах – 309 миллионов драмов (порядка миллиона долларов). В отличие от Кочаряна, Геворкян обвиняется также в отмывании денежных средств.

Ранее Амбарцумян заявила, что заплатила взятку экс-президентам – Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, а также бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну. По ее утверждению, взятка была связана с ее предпринимательской деятельностью в горнодобывающей сфере. На основании заявлений Амбарцумян, был арестован владелец второго армянского телеканала Самвел Майрапетян. Позже его освободили из-под стражи под залог.

Представители Кочаряна в ноябре подали иск, в котором потребовали опровергнуть заявление Амбарцумян о даче взятки экс-президенту в 2008 году, однако суд отложил рассмотрение дела.

Лента новостей
0