Братская могила армян, азербайджанца и русского: в Москве ищут родных павших солдат ВОВ

© Photo : Феликс ИзмайловЮжное кладбище в Нюрнберге
Южное кладбище в Нюрнберге - Sputnik Армения
Подписаться
Поиски останков пропавшего без вести деда привели Феликса Измайлова на кладбище в Нюрнберге, где похоронены 3 500 солдат, теперь он через СМИ ищет их родственников.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik, Лаура Саркисян. Останки четырех уроженцев Армении, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, покоятся на южном кладбище в Нюрнберге. Это двое армян, русский и азербайджанец. О них мы узнали благодаря москвичу Феликсу Измайлову, который на добровольных началах занимается поиском могил родственников на этом кладбище.

© Photo : Феликс ИзмайловЮжное кладбище в Нюрнберге
Братская могила армян, азербайджанца и русского: в Москве ищут родных павших солдат ВОВ - Sputnik Армения
Южное кладбище в Нюрнберге

Те, кто покоится на этом кладбище, как и дедушка Феликса, считались до сих пор без вести пропавшими в годы ВОВ. Все началось в 2005 году, когда Измайлов решил взяться за поиски останков деда.

"Дед оказался похороненным на Нюрнбергском кладбище вместе с 3500 солдатами-участниками ВОВ. Все они погибли в плену в немецких лагерях", - сказал Измайлов в интервью Sputnik Армения.

Кладбище Измайлов посетил в 2011 году. Поиски привели его также к документам о потерях СССР в Великой Отечественной войне. Измайлов начал переводить документы с немецкого на русский язык, идентифицировать захороненных здесь солдат и искать их потомков.

Сейчас им уже четко установлено 230 фамилий, среди которых четыре уроженца Армении (Армянской ССР), все они похоронены на общем участке. Измайлов предоставил нам их имена.

© Photo : Феликс ИзмайловЮжное кладбище в Нюрнберге
Братская могила армян, азербайджанца и русского: в Москве ищут родных павших солдат ВОВ - Sputnik Армения
Южное кладбище в Нюрнберге

Это Сеидов Джафар. Родился 18 августа 1899 года в селе Кичекведи Армянской ССР, скончался 20 октября 1944 года.

На том же месте похоронен Георгий Гарингинян или Гарегинян, который родился 5 января 1914 года. Дата его смерти — 9 июня 1944 года. Известно имя супруги — Софья Суреновна Гарегинян. Сам Георгий был жителем Еревана, жил на улице Джапаридзе.

Кладбище в Норатусе - Sputnik Армения
"Прогулка" по кладбищу в Норатусе: какие секреты хранят армянские надгробия разных эпох

Там же похоронен житель района Калинино Иван Григорьевич Глазов. Дата рождения — 25 декабря 1920 года. Скончался 18 мая 1943 года. Его мать — Глазова Анастасия Яковлевна, жила по адресу: Грузинская ССР, Тбилиси, ул. Ляховская, 41.

Георгий Арминакович Симонян также пропал без ввести, по некоторым данным, был капитаном. Родился 5 августа 1908 года, скончался 27 января 1944 года. Уроженец села Дзорагет (Лори). Известно, что его отца звали Арминак Симонян, а жену — Барбар Симоновна Симонян.

Измайлов подчеркнул, что процесс идентификации продолжается, многие нашли своих родных на этом кладбище. Одна семья даже считала, что их дед похоронен в Санкт-Петербурге, а оказалось, что его могила — на кладбище в Нюрнберге.

Он просит всех, кто хоть что-либо знает об указанных людях, обратиться в редакцию Sputnik Армения и через редакцию связаться с ним для поиска их родственников.

Лента новостей
0