Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения получит доступ к данным российских спутников

© AFP 2024 / NASA / AFPКосмос
Космос  - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская компания будет иметь доступ к данным российских космических спутников дистанционного зондирования земной поверхности.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Армянская компания в области использования результатов космической деятельности "Геокосмос" получит доступ к данным российских космических спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом говорится в релизе компании "Российские космические системы" (РКС).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Технический университет Кельна (31 января 2019). Кельн - Sputnik Армения
Армения была советской "Силиконовой долиной" и продолжает эти традиции — Пашинян в Кельне

В ходе визита армянской делегации в столицу России армянская компания в области использования результатов космической деятельности "Геокосмос" подписала соглашение с холдингом "Российские космические системы", который входит в состав "Роскосмоса".

Ереван собирается использовать доступ к данным с российской орбитальной группировки для обработки снимков для министерства обороны. Были также достигнуты договоренности о сотрудничестве в подготовке кадров и обмене опытом и техническими данными при разработке и внедрении конечных геоинформационных сервисов.

В рамках соглашения стороны модернизируют станцию приема и обработки данных, расположенную в Армении. Москва и Ереван задумались и о создании совместной структуры, способной заняться постройкой приборов для спутников дистанционного зондирования Земли, а также программного обеспечения и сервисов обработки данных космической съемки.

"Электрикос всех армян", или Как Иосифьян и Петросян создавали спутники и "Бураны">>

Компания "Геокосмос" является ведущим оператором космической деятельности в Армении, и тесно сотрудничает с оборонными структурами. Она также является одной из компаний, которые подписали договор о производстве спутников ЕАЭС.

Лента новостей
0