Урарты или скандинавы: как выглядели древние армяне и чем опасна "голубоглазая теория"

© Sputnik / Asatur YesayantsФестиваль еды Yerevan Food Fest прошел на площади Республики (10 июня 2018). Еревaн
Фестиваль еды Yerevan Food Fest прошел на площади Республики (10 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Один из наиболее распространенных мифов о внешности древних армян продвигает идею о том, что они, якобы, были голубоглазыми, светлыми блондинами высокого роста. Изучив новейшие научные исследования в сфере генетики, лингвистики и историографии, мы попытались понять, насколько это соответствует правде.

Наиболее убежденные сторонники "тезиса о голубоглазых армянах" говорят, что смуглыми, темноволосыми и более коренастыми мы стали в результате попыток ассимиляции — начиная со средних веков, во времена тюрко-монгольских и арабских нашествий.

Джазовый концерт. Архивное фото - Sputnik Армения
Армяне и в Африке армяне: как Комитас повлиял на музыку Эфиопии и появление блюза

Про арабов, конечно, ещё можно поспорить, но гипотеза о тюрках и монголах легко опровергается простой истиной: чем дальше люди живут от экватора, тем они светлее, соответственно и тюрки с монголами не могли быть темнее армян. А термин "желтокожие" появился в XIX веке на фоне того, что европейцы хотели быть единственной "белой" расой. До XIX столетия же путешественники, монахи-иезуиты из Европы описывали азиатов как "бледных людей с таким же тоном кожи, как у европейцев". Кроме того, у тюрков и монголов совсем иной разрез глаз: посмотрите на тех же современных якутов, монголов или казахов.

Что же касается арабов, то, согласно закону, у зимми (христиан и иудеев, живших на территории халифата) не было права жениться на мусульманках, а христианки, которых мусульмане-арабы брали в жены, должны были принимать ислам. Следовательно, армяне, которые ассимилировались во времена арабского халифата, уже давно арабы. Далее можно посмотреть на армянские миниатюры той эпохи и не обнаружить там никаких голубоглазых блондинов, что наведет на вопрос, а про каких, собственно, древних армянах говорят сторонники "голубоглазой" гипотезы?

© PhotoСредневековая миниатюра "Султан и сановники-1413 1421"
Урарты или скандинавы: как выглядели древние армяне и чем опасна голубоглазая теория - Sputnik Армения
Средневековая миниатюра "Султан и сановники-1413 1421"

Как правило в этом случае нам приводят аргумент про "загадочных" ариев или говоря современным научным языком индоевропейцев. Здесь заблуждение кроется в том, что аргумент этот обычно подкрепляется псевдонаучными гипотезами о внешности индоевропейцев, которые были популярны в Третьем Рейхе. Нацистская пропаганда старалась максимально приблизить их внешность к современным германцам для того, чтобы доказать чистоту своей нации. Поэтому "арийцы" в представлении немцев были голубоглазыми высокими блондинами, то есть похожими на современных скандинавов и немцев.

Обзор событий недели в странах Ближнего Зарубежья и Балтии от 22.02.2019 - Sputnik Армения
"У армян и грузин есть анекдотическое противостояние": Гаспарян о тесте ДНК Саакашвили

Генетика показала, что попытки связывать оттенок кожи и принадлежность к определенному этносу – сомнительная затея, мутация, дающая европейцам более светлый оттенок кожи связана с климатом местности, на которой они проживают. Корреляция климатических зон и количества пигмента меланина, который защищает человека от солнечных лучей, делая кожу темнее, ясно показывает, что Армянское нагорье, находящееся в субтропической зоне, никак не могло способствовать тому, чтобы здесь появились светлокожие блондины с голубыми глазами. То есть, если бы современные немцы перебрались жить в Армению, то за несколько веков без каких либо ассимиляций и смешиваний стали бы смуглее и темноволосее.

В таком случае, если верить "голубоглазой" гипотезе, получается, что наши предки "арии" проникли сюда откуда-то из Европы либо из северных среднеазиатских степей. Согласно доминирующим на сегодня 3 гипотезам возникновения индоевропейцев, их прародина находилась либо где-то в понто-каспийских степях на территориях современной России, Украины, Молдовы и части Казахстана, либо в сердце Малой Азии на территории современной Турции, либо на Армянском нагорье. Последняя гипотеза была одной из самых раскритикованных в XX веке, однако начиная с середины 2010-х годов, благодаря новым генетическим исследованиям, к ней возобновился интерес. Итак, "голубоглазая" гипотеза оправдывается лишь в одном случае: если подтверждается, что прародина индоевропейцев находилась в понто-каспийских степях.

"Юпитер, ты сердишься?": как "неудобный" армянский профессор Сурен Айвазян искал правду>>

Но и тут мы сталкиваемся с большой проблемой, если считаем, что армяне действительно имели внешность, схожую с внешностью современных скандинавов. Допустим, эта теория подтверждена. Проигнорируем многочисленные описания внешности армян древнегреческих и древнеримских историков, которые писали о схожести армян с ассирийцами и арамеями. Армянский язык – индоевропейский, у многих армян присутствует мутация гаплогруппы R1b (гаплогруппы в генетике помогают определять общих предков людей с помощью ДНК-анализа, а R1b известна как основная гаплогруппа большинства современных европейцев. - ред.), которая доминирует у современных европейцев. Казалось бы, все сходится, древние армяне были светлыми и голубоглазыми, другой версии не может быть.

Средневековый комплекс в Гнишикадзоре - Sputnik Армения
Огнепоклонники в Урарту и после его падения: тайны археологических раскопок в Армении

Однако, в этом случае нам придется отказаться как минимум от восьми веков нашей истории, части нашей культуры и огромного пласта языка. Почему? Урарты, хурриты, наири и другие народы, которых мы считаем своими предками, не были индоевропейцами. Современная лингвистика относит урартский и хурритский языки к вымершей хуррито-урартской семье, не имеющей аналогов на территории древнего Востока. Чтобы понять, как выглядели урарты, можно посмотреть на монументальные росписи в крепости Эребуни и других замков, на многочисленные барельефы, статуэтки и другие предметы искусства, дошедшие до нас.

Чтобы понять, что армяне имеют полное право называть себя потомками урартов и хурритов, можно изучить этимологию около ста с лишним армянских слов, имеющих урартское происхождение. На сегодняшний день достоверно известны значения около 200 урартских корневых слов, то есть около 60% из всех известных урартских слов существуют в современном армянском языке, и это такие слова как արծիվ (орел), խնձոր ( яблоко), ծով (море), կուտ (косточка), սուր (меч, острый), ուղտ (верблюд) и многие другие, известные каждому армянину. Многие армянские знатные дома, такие как Рштуни и Арцруни ведут свою родословную с урартских царей. Например, происхождение рода Рштуни связывается с урартским царем Руса (Руша), а Арцруни некоторые ученые связывают с армяно-урартским словом Арцив (орел).

"Секретная книга крестоносцев": что скрывали морские гавани армянской Киликии>>

Почему об этом не писал Мовсес Хоренаци? Потому что ему не было на тот момент известно про Урарту, ведь даже канал, построенный урартским царем Менуа, он называл Шамирамским и связывал с легендарной ассирийской царицей.

Историко-археологический музей-заповедник Эребуни - Sputnik Армения
Как урарты хоронили знать, или Загадки раскопок Эребуни

Возвращаясь к генетике отметим, что в отличие от светлых европейцев, у которых индоевропейская гаплогруппа R1b абсолютно доминирует, находясь между 60-100%, у армян она как правило не превышает 30%, почти наравне с "месопотамской" гаплогруппой J2, который доминировал у урартов, хурритов, хэттов, шумеров и других народов, населяющих Восток в бронзовый век.

И всё-таки, как же выглядели на самом деле древние армяне? Да так же, как выглядят современные. На это указывает целый ряд генетических исследований, показывающих, что на протяжении нескольких тысячелетий "армянский ген" не подвергся никаким значительным изменениям.

В конце двухтысячных швейцарским ученым армянского происхождения Овнаном Симоняном был запущен "Armenian DNA Project". Целью проекта является понимание генетической истории армян, начиная от древнего периода смешивания урартов и хурритов с индоевропейскими племенами мушков и лувийцев. В проекте может участвовать любой желающий, на данный момент анализу подверглись ДНК около трех тысяч армян, и везде картина одна и та же: генетически современные армяне почти ничем не отличаются от армян древних.

Армянский Алфавит - Sputnik Армения
Армянский язык вошел в список самых интересных для изучения по версии The Daily Caller

И это далеко не единственный проект, подтверждающий полную несостоятельность гипотезы о "светлых" армянах, о генетическом сходстве армян бронзового века с современными армянами, пишут генетик Марк Хабер, Дэвид Райх, Вэнг Чуан-Чао и многие другие.

Особенный размах эти исследования в связке с родиной протоиндоевропейцев на Армянском нагорье получили в 2018 году, когда в зарубежных журналах было независимо опубликовано около дюжины научных статей на эту тему. В этом контексте желание "отбелить" армян совершенно противоречит здравому смыслу и похоже на сознательный отказ от своей древней истории в пользу каких-то мутных расистских гипотез второй половины двадцатого века.

Повторимся, что даже в случае, если армяне происходят исключительно от индоевропейцев и даже если каким-то невероятным образом доказывается индоевропейское происхождение урартов и хурритов, армяне все равно не могли иметь светлой кожи в связи с субтропическим климатом, точно так же, как, например, африканцы, живущие на экваторе, не могут иметь предков с цветом кожи как у жителей субтропиков.

Хачкары и надгробные плиты Неркин Геташена: что станет с супернаходками армянского села>>

Так что вместо того, чтобы "оправдывать" свою внешность насильственным смешиванием с кочевыми захватчиками, армянам стоит начать гордиться ею и использовать как аргумент в пользу непрерывности и древности своей истории, удивительным образом сочетающей в себе и месопотамские, и индоевропейские начала.

Лента новостей
0