Банки Армении могут подключиться к российской системе взаиморасчетов – Максимов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Банки Беларуси и Казахстана уже подключились к российской системе СПФС, которая была задумана как альтернатива SWIFT.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Банки России и других стран могут подключаться к системе расчетов, альтернативной SWIFT. Эта возможность открыта и для банков ЕАЭС. Об этом замминистра экономразвития России Тимур Максимов заявил журналистам в ходе видеомоста Москва-Ереван в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Эксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тарифы, общая валюта, торговля с Ираном: на вопросы о ЕАЭС отвечает Тигран Саркисян

Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в России решили разработать в 2014 году, когда западные страны заявили о санкциях по украинскому вопросу, а правительство Великобритании призвало отключить российские банки от SWIFT.

После этого в России создали альтернативную систему СПФС – на случай, если российские банки действительно отключат от SWIFT.

Пока этого сделать так и не решились. Тем не менее, СПФС – это не просто "запасной выход", а действующая система взаиморасчетов, подчеркнул Максимов. Ею пользуются банки в России, а с недавних пор – в Беларуси и Казахстане.

"Армянские банки в принципе тоже могут здесь работать. И никто не имеет права выносить им за это какие-то санкции. Это – альтернатива на свободно финансовом рынке", - подчеркнул замглавы Минэкономразвития России.

По его мнению, эта система повышает независимость и банков.

Отметим, к СПФС уже подключено около 400 финансовых организаций.

Лента новостей
0