Армяне Сирии организуют самооборону: отряд из Рожавы принял присягу на фоне флага Армении

© AP Photo / Ugur CanВоенные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия
Военные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне всегда пользовались и пользуются в Сирии подчеркнутым уважением – как со стороны официального Дамаска, так и оппозиции.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik

Ситуация в Сирии вообще остается сложнейшей, а в регионе, где ее границы сходятся с Турцией и Ираком, давно стала напряженнейшей. Курдские военные формирования выступают порой и против официального Дамаска, и непременно против турецкого присутствия здесь. Местное же армянское население занято организацией самообороны.

Сторонники правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) у баннера с изображением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на следующий день после местных выборов (1 апреля 2019). Стамбул - Sputnik Армения
От мелкого "парторга" до Эрдогана: война и явные угрозы — урок обожающим Турцию армянам

В последнее время сирийские курды заняты, в первую очередь, не противодействием официальному Дамаску, а борьбой с остатками, осколками крупных террористических организаций, главным образом ИГИЛ (организация, запрещенная в России и ряде других стран. – ред.), считает эксперт по курдско-турецкому конфликту, тюрколог Карен Оганесян.

По мнению эксперта, противоречия сирийских курдов с официальным Дамаском сейчас отодвинуты на задний план. Разбившиеся на разрозненные отряды боевики ИГИЛ продолжают нападать группами по 150-200 человек на населенные пункты, плюс в разы возросла турецкая угроза, воплощенная регулярной армией этой страны и протурецкими террористическими группировками.

"Первоочередной задачей курдских сил в Сирии стало освобождение Африна", - говорит Карен Оганесян.

Множество сирийских армян покинули страну с начала конфликта, но многие и остались. В частности, в сирийском Курдистане, в районе самопровозглашенного непризнанного курдского образования - Рожава, им даже приходится собираться в отряды самообороны.

Вплоть до сих пор армяне имеют большую вовлеченность и в гражданские, и в военные дела в Сирии, их немало и в регулярной сирийской армии. В составе курдских формирований тоже воюют армяне – против террористов и режима турецкой оккупации. В последнее время стал очевиден некий консенсус, к которому пришли местные армяне и курды: теперь наши соотечественники не просто составляют часть курдских сил, а организовали военное подразделение, бригаду по этническому признаку.

Ситуация на сирийской границе. - Sputnik Армения
Курды могут стать разменной монетой - что задумали США

В Рожаве 24 апреля было объявлено о создании армянской бригады имени Нубара Озаняна, героя, уроженца Турции, погибшего в 2017 году в боях с террористами. Цель создания этнического военного подразделения – борьба с ИГИЛ и турецкой оккупацией, говорит эксперт.

Интересной и символичной была церемония, на которой объявили о создании армянской бригады. Оганесян рассказывает, что армянские бойцы приносили присягу исключительно под портретами армянских национальных героев, рядом с армянским триколором. Это, конечно, свидетельствует о том, что армяне станут заниматься исключительно обороной тех мест, где осталось компактно проживающее армянское население.

Карен Оганесян особо подчеркивает то обстоятельство, что армянские бойцы не вовлечены в военные действия против правительственной сирийской армии, а обороняются лишь от протурецких бандформирований. Наши соотечественники всегда пользовались (и пользуются) в Сирии подчеркнутым уважением – как со стороны официального Дамаска, так и оппозиции.

Вот такой нейтралитет – максимально возможный, конечно, в сложившейся ситуации. Наверное, это наиболее верная линия поведения – защищать собственные дома, отстраняясь, по возможности, от политики.

Лента новостей
0