Правительство приобретет компьютер для гроссмейстера Левона Ароняна

CC BY-SA 3.0 / Vladimir Barsky / Levon Aronian, Candidates Tournament 2018Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия
Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Всемирно известный шахматист Левон Аронян в этом году поборется за титул сильнейшего в мире. Для этого ему необходима компьютерная техника.

ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Левона Ароняна в текущем году ждет борьба за звание сильнейшего шахматиста планеты, а для успеха в современных шахматах необходима компьютерная техника.

Партия Левон Аронян - Дин Лирен на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (10 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
Минспорта ни при чем, КГД — тоже: почему закрыли шахматную школу Ароняна и Саркисяна

В 2019 году Левон Аронян представит Армению на чемпионате мира по шахматам. Участие требует серьезнейшей подготовки, но, как выясняется, у претендента нет соответствующих условий.

Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании правительства Армении в четверг. В проекте решения, в частности, сказано: "Высокий уровень шахмат в последнее десятилетие неразрывно связан с высокими технологиями, поскольку изучение и расширение репертуара прямо зависит от наличия многоядерных компьютеров". Отмечается также, что техника для  Ароняна приобреталась в 2011 и 2013 годах и уже устарела, отстала от используемых соперниками компьютеров.

Для решения этой проблемы и в целях обеспечения полноценной подготовки Левона Ароняна к турнирам правительство Армении постановило выделить министерству по делам спорта и молодежи сумму, эквивалентную 133 тысячам 200 долларам США.

Для решения всех вопросов указанная сумма будет, в качестве подарка, перечислена Шахматной федерации Армении.

"Борьба ожидается жаркой и трудной, но Левон Аронян имеет большие шансы удостоиться титула чемпиона мира, вернув это звание в Республику Армения", - сказано в проекте правительственного постановления.

Отметим, что решение было принято без обсуждений и докладов.

Лента новостей
0