Вступление Армении в ЕАЭС обеспечило эффект масштаба - Карапетян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание межправительственного Евразийского совета
Заседание межправительственного Евразийского совета - Sputnik Армения
Подписаться
Армения показывает убедительные темпы роста взаимной торговли.

ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Вступление Армении в ЕАЭС обеспечило эффект масштаба, сказала начальник управления ЕАЭС и внешней торговли министерства экономического развития и инвестиций Армении Наира Карапетян в ходе второго Конгресса евразийских СМИ в Тверской области.

"Внешнеэкономические вызовы не позволили стране в первые годы членства в ЕАЭС получить ощутимые выгоды. Но это был важный период, именно на этом этапе мы получили и обобщили опыт взаимодействия 5 государств", - сказала Карапетян.

По ее словам, сейчас гармонизируется правовое поле и отрабатываются алгоритмы интеграции, что в совокупности станет основой социальной-экономического развития государств-членов, повысит уровень конкурентоспособности национальных экономик и степень вовлеченности в мировую экономическую систему.

Заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов - Sputnik Армения
Власов рассказал об особенностях электронной сертификации в ЕАЭС и ситуации с Арменией

"Для небольших стран с небольшими экономиками обеспечен эффект масштаба - как для национальных производителей, так и международного позиционирования страны", - сказала Карапетян.

По ее словам, повысилась также инвестиционная привлекательность страны. Армения показывает убедительные темпы роста взаимной торговли и диверсификации структуры торговых, экономических отношений.

При этом, по ее мнению, все государства члены должны приложить максимальные усилия для продолжения и активизации институционального развития ЕАЭС.

Армения, в свою очередь, приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту стран Союза.

Одним из ключевых интеграционных направлений ЕАЭС является энергетическая отрасль. И в этом контексте следует активно работать над реализацией программ формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа.

"Необходимо приложить усилия для развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, которая станет стимулом для роста товарооборота внутри Союза и экспорта товара на внешние рынки", - сказала Карапетян.

Важным направлением сотрудничества, по ее словам, является консолидация усилий IT-сообществ стран ЕАЭС для развития высокотехнологических секторов экономик и полноценной реализации цифровой повестки Союза.

Второй Конгресс евразийских СМИ , организованный Евразийским банком развития (ЕАБР), проходит 24-26 апреля в городе Конаково Тверской области. В конгрессе принимает участие около 70 представителей ведущих СМИ государств - участников ЕАЭС, а также руководство банка, представители ЕЭК, эксперты.

Лента новостей
0