Венгрия и Узбекистан могут присоединиться к Армении в ЕАБР

© Photo : press office of the Euroasian Development Bank / Mariya GordeyevaПредседатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время Конгресса евразийских СМИ (25 апреля 2019). Тверская область
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время Конгресса евразийских СМИ (25 апреля 2019). Тверская область - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас в числе акционеров банка числятся шесть стран – участники ЕАЭС и Таджикистан.

ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Венгрия и Узбекистан могут стать акционерами Евразийского банка развития, сказал председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов журналистам второго Конгресса евразийских СМИ в Тверской области.

Презентация 500-драмовой купюры - Sputnik Армения
Экономический рост в Армении в 2019 году составит 5,3% - прогноз ЕАБР

"Мне хотелось бы, чтобы нашим акционером стал Узбекистан. В настоящее время мы ведем переговоры, но они касаются того, чтобы "страна захотела". Кроме того, в eвропейсих СМИ была публикация, что ЕАБР ведет переговоры с Венгрией. Я подтверждаю, мы идем туда", — сказал Бельянинов.

Все это, по его словам, еще не приняло конкретных очертаний. Нет ни сроков, ни размеров взносов.

Интересы очевидны, сейчас оцениваются перспективы.

Он также отметил, что есть еще одна новация – банк стал принимать депозиты юридических лиц.

"Можно говорить о том, что сейчас в среднем 214 миллионов долларов, колебалось в районе 250 миллионов. Эти депозиты на короткие сроки, мы не можем отправлять их на проектную деятельность. Но, тем не менее, мы заявили о себе еще и в этом качестве", — сказал Бельянинов.

По его словам, интерес юрлиц свидетельствует о том, что ЕАБР — банк с надежной репутацией. А это предполагает увеличение клиентской базы, и горизонтов работы.

Второй Конгресс евразийских СМИ проходит, организованный Евразийским банком развития (ЕАБР), 24-26 апреля в городе Конаково Тверской области. В конгрессе принимает участие около 70 представителей ведущих СМИ государств - участников ЕАЭС, а также руководство банка, представители ЕЭК, эксперты.

Евразийский банк развития приостановил связанную со "Спайкой" инвестпрограмму>>

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-м — Кыргызстан. Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торго-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.

Лента новостей
0