Сулейманов: террористическая угроза для Шри-Ланки продолжает оставаться очень серьезной

© Photo : Rais Suleymanov / FBИсламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов
Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов - Sputnik Армения
Подписаться
Террористы добились своего после серии терактов в Шри-Ланке, считает исламовед.
Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов рассказал о террористической угрозе для Шри-Ланки после очередного взрыва в стране в эфире радио Sputnik.
Сулейманов - ШРИ_ЛАНКА-СИТУАЦИЯ ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ
По его словам, террористическая угроза для Шри-Ланки продолжает оставаться очень серьезной.
"Настрой внутри страны, где мусульмане всегда были религиозным меньшинством, со стороны остального населения будет резко направлен против мусульман, потому что они будут восприниматься как потенциальная угроза" - отметил исламовед.
Пятна крови на статуе Иисуса Христа в церкви Святого Себастьяна после взрыва в Негомбо, к северу от Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Армения
Иисус в крови: как в Шри-Ланке переживают страшную трагедию - символические кадры
При этом террористы добились своего, считает Сулейманов. С одной стороны, они привлекут к себе еще больше мусульман, а с другой – продемонстрируют правительству Шри-Ланки и всему миру, что их мощь и влияние намного больше, несмотря на малочисленность.
В воскресенье, 21 апреля, во время празднования католической Пасхи в Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Первые шесть — в храмах и отелях Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, седьмой — на западе острова, восьмой — опять в столице, в Коломбо, в жилом комплексе в одном из пригородов. Местные СМИ сообщают, что теракты совершили смертники. По последним данным, погибли 359 человек, более 520 получили ранения.
23 апреля террористическая группировка ИГ (запрещена в ряде стран) взяла на себя ответственность за организацию терактов в Шри-Ланке.
Лента новостей
0