Турция себя в Сирии не оправдала: "политика канонерок" – последняя надежда США?

© Photo : U.S. Navy photo by MC3 Clint DavisАвианосец ВМС США "Авраам Линкольн" во время транзитных учений (30 января 2019). Атлантический океан
Авианосец ВМС США Авраам Линкольн во время транзитных учений (30 января 2019). Атлантический океан - Sputnik Армения
Подписаться
Посол США в России Джон Хантсман наблюдал за действиями двух авианосных ударных групп в акватории Средиземного моря. Он заявил, что дипломатические контакты в сочетании с мощной обороной демонстрируют России, что если она стремится к улучшению отношений с США, то должна прекратить "дестабилизирующую деятельность" в мире.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Скандальное высказывание посла США в России Джона Хантсмана по поводу "двухсот тонн международной дипломатии, курсирующей по Средиземному морю" можно объяснить лишь тем, что на Ближнем Востоке для американцев сложилась безвыходная ситуация. Иначе ничем и не оправдать недопустимые в современной дипломатии формулировки с ультиматумами и угрозами, содержащие в себе целый спектр негативных эмоций, вплоть до агрессии.

© Sputnik / Илья ПиталевДжон Хантсман
Турция себя в Сирии не оправдала: политика канонерок – последняя надежда США? - Sputnik Армения
Джон Хантсман

Сирия настаивает на роспуске международной коалиции

Кажется, у американской дипломатии дела на ближневосточном треке действительно идут хуже некуда, раз не остается ничего другого, как вернуться к временам "политики канонерок", широко которая широко применялась Соединенными Штатами аж в начале XIX века. Но не стоит забывать, что история имеет свойство повторяться исключительно в виде фарса. И в этом плане сирийская (да и вообще ближневосточная) тематика свидетельствует о том, что времена "политики канонерок" давно прошли.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

Параллельно, практически одновременно подобному, откровенно хамскому высказыванию высокопоставленного американского дипломата диссонансом прозвучало жесткое заявление сирийского законного руководства. В Москве, на конференции по международной безопасности, представитель Дамаска (в данном случае – замминистра обороны САР Махмуд Шава) потребовал роспуска международной коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты.

"Мы требуем прекратить незаконное присутствие на нашей земле иностранных войск Соединенных Штатов, Франции, Великобритании, Турции и распустить так называемый международный альянс", – заявил Махмуд Шава.

Сирийский плацдарм - новые игроки: какие интересы схлестнулись в астанинском формате>>

Поскольку эта самая коалиция совершила (и совершает) целый ряд военных преступлений против человечности, следовательно, только ее роспуск может предотвратить их повторение в дальнейшем.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Кикс от Трампа и Эрдогана на руку России: не с натовскими же союзниками воевать туркам?!

Можно предположить, что именно активизация Дамаска на международных политических площадках заставила американскую дипломатию мучительно искать выходы из тяжелой ситуации, которая складывается для США на сирийском плацдарме. Дело в том, что Идлиб, ставший последним оплотом для уцелевших в этой стране террористических организаций (ИГ, Джебхат-Ан-Нусра – запрещенные в России и ряде стран), доживает здесь свои последние дни.

Уже понятно, что договориться с группировками боевиков не получается, и Анкара справиться с этой задачей не в состоянии. Более того, турецкие подразделения и протурецкие группировки были просто вышвырнуты за пределы Идлиба, и сейчас практически вся территория провинции находится под контролем террористических формирований.

Идлибский узел придется разрубать по примеру фригийского царя Гордия

Достаточно подробно ситуацию, складывающуюся в провинции, описал заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Станислав Гаджимагомедов: "В ноябре 2018 года влияние радикалов из "Джебхат ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) распространялось на 60% территории идлибской зоны, а в настоящее время эта цифра составляет уже 99%. Такая же ситуация складывается и в демилитаризованной зоне – в ноябре 2018 года под контролем террористов было 52% территории, сейчас – около 99%".

Корабли ВМФ РФ запустили крылатые ракеты Калибр по объектам ИГ в районе Пальмиры - Sputnik Армения
Если политики плюшками балуются: террористов в Идлибе будут "мочить" по-крупному

Это значит, что в ближайшее время следует ожидать широкомасштабной совместной операции против окопавшихся в провинции бандформирований. Возможно, участвовать в операции будут не только кадровые подразделения сирийской армии, но и проиранские группировки, а также добровольческие отряды. С воздуха же атаку на оплот террористических группировок будут прикрывать российские ВКС, блестяще проявившие себя во время сирийской кампании.

Задача эта – достаточно сложная, поскольку в идлибской провинции скопилось несколько десятков тысяч бойцов террористических группировок, которые не хотят садиться за стол переговоров с законным руководством страны. Получая серьезную поддержку в виде вооружения, боеприпасов и всего необходимого от западной коалиции через посредников – так называемых "умеренных" сирийских оппозиционеров, террористические группировки рассчитывают застрять здесь на многие годы.

Тянут время в надежде на то, что внешнеполитическая ситуация вновь изменится, и в Сирии опять напрямую схлестнутся интересы, скажем, Ирана и Израиля или России и Соединенных Штатов. Для самих же американцев подобная "подвешенная" ситуация более чем выгодна в том плане, что всегда есть повод оправдать нежелание вывести свои войска, на присутствие которых в Сирии у них нет ни мандата от международных организаций, ни приглашения от законно избранных властей страны.

Ближний Восток в ожидании большого взрыва: США идут на открытое обострение с Ираном>>

Видимо, в Вашингтоне полагают, что Идлиб еще долго будет отвлекать внимание Дамаска от левобережья Евфрата, где окапываются основные союзники американцев – курды. А укрепление курдских поселений и формирований в этой части Сирии в какой-то момент может стать отправной точкой для территориального раскола страны, чего, собственно, и добиваются Соединенные Штаты всеми доступными методами – как военными, так и политическими.

История может повторяться только в виде фарса

Другое дело, что методов этих, собственно говоря, уже и не осталось. Ни Иран, ни, тем более, Россия не откажутся от своих преференций, которые полагаются после реальной победы на сирийском военном треке. А это значит лишь одно – Вашингтон отныне вынужден применять старые способы давления.

Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов перед вылетом в Новый Орлеан, штат Луизиана (14 января 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
И даже потеря лица не спасет: третье подряд геополитическое фиаско США уже вырисовывается

Вашингтон давит на Тегеран посредством жестких финансово-экономических санкций. Для давления же на Москву (поскольку последние 5 лет показали неэффективность торгово-экономических санкций) остаются лишь угрозы применения агрессии, грубой силы. Та самая "политика канонерок", возникшая еще в XIX веке, и в современной интерпретации ставшая "политикой авианосцев".

Однако история не имеет сослагательного наклонения: если она и повторяется, то в подавляющем большинстве случаев исключительно в виде фарса. В данном случае, вдали от своих берегов угрожать авианосцами России, которая на законных основаниях, по официальному приглашению находится на территории своего союзника – Сирии, будет себе дороже как в политическом, так и в военном плане. Ведь следует учитывать, что российские ВКС и ВМС за прошедшие годы смогли создать в Сирии достаточно серьезную военную инфраструктуру, а также базу для активности на международных политических площадках.

Голанские высоты – часть плана по Сирии: чего на самом деле добивается Трамп>>

В Вашингтоне это понимают. Поэтому скандальное высказывание высокопоставленного дипломата, посла США в России Хантсмана касалось не конкретных сирийских событий, а глобального политического и идеологического противостояния двух сверхдержав. Россия должна прекратить "дестабилизирующую деятельность" в мире, если она действительно желает улучшения отношений с США – такова идея скандального заявления дипломата.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом (22 ноября 2017). Сочи, Россия - Sputnik Армения
Игры Эрдогана за спиной союзников: в Идлибе туркам ясно показали — шутки кончились

"Дипломатические связи и диалог в сочетании с мощной обороной, которую обеспечивают эти корабли, демонстрируют России, что если она действительно стремится к улучшению отношений с Соединенными Штатами, то должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру", – сказал Хантсман, находясь на борту атомного авианосца "Авраам линкольн" в акватории Средиземного моря.

Это – пример типичной "политики канонерок", особенно если учесть, что говорилось это в преддверии возможной масштабной военной операции по освобождению провинции Идлиб от террористических бандформирований. Вот уж действительно, старая история имеет все шансы повториться в виде фарса…

Лента новостей
0