Посол России в Армении прокомментировал вопрос о перевооружении авиабазы "Эребуни"

© Sputnik / Asatur YesayantsДень авиации в авиабазе Эребуни
День авиации в авиабазе Эребуни - Sputnik Армения
Подписаться
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о предстоящем перевооружении российской авиабазы "Эребуни".

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Имеются проекты по развитию российской авиабазы "Эребуни", однако данных о ее полном перевооружении нет. Об этом чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин заявил во вторник на пресс-конференции, комментируя появившуюся в СМИ информацию о предстоящем перевооружении российской базы на аэродроме "Эребуни" в Ереване.

Презентация авиационного комплекса МиГ-35 в Московской области - Sputnik Армения
Новейшие истребители МиГ-35 могут появиться в Армении

Ранее источник ТАСС в российском военном ведомстве сообщил, что стоящие сейчас на вооружении самолеты МиГ-29 на авиабазе "Эребуни" заменят многоцелевыми истребителями поколения 4++ Су-30СМ.

"Я не готов говорить подробно на эту тему. Есть определенные проекты развития, но что касается полного переоборудования и оснащения новой техникой, мне о таких планах неизвестно", - подчеркнул Копыркин.

По сообщению ТАСС, перевооружение авиабазы на Су-30СМ планируется начать уже в следующем году. Поступление самолетов будет проводиться в два этапа – в 2020-2021 годах.

Уникальная авиабаза "Эребуни": как ангелы-хранители защищают небо над Арменией – видео>>

Российская авиабаза ЮВО, дислоцированная на аэродроме "Эребуни" в Ереване, сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года на базу из России были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в Эребуни частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри.

В конце 2013 года в состав авиабазы вошла вертолетная эскадрилья. В декабре 2015 – феврале 2016 годов из России были передислоцированы ударные Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТ вертолеты армейской авиации.

Лента новостей
0