Адвокаты Роберта Кочаряна заявили, что его арест носит карательный характер

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента продолжают утверждать, что арест Роберта Кочаряна является способом наказания.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году, утверждают, что его арест носит карательный характер. Об этом говорится в их заявлении.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Роберт Кочарян не отдавал приказа стрелять по людям — Самвел Бабаян

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд Армении 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд и обжаловала решение. 7 декабря второй президент Армении был повторно арестован. Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

"Арест Кочаряна мотивируют тем, что, находясь на свободе, он может чинить препятствия следствию, используя свои связи. Получается, что подписка о невыезде в случае с рядом других высокопоставленных лиц, обвиняемых по разным делам, является достаточным гарантом, а в случае с Кочаряном – нет? Это подтверждает то, что арест как мера пресечения в отношении Кочаряна носит карательный характер", – подчеркнули адвокаты.

Это фиаско Пашиняна - Шармазанов о деле Санасаряна>>

Отметим, последнее из громких уголовных дел связано с именем главы Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давидом Санасаряном. 18 апреля пресс-служба СНБ сообщила, что Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0