Переговоры, как начать переговоры: экс-министр о "красных линиях" в уступках по Карабаху

© Photo : official site of the PM of RAРабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018).
Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Подписаться
Переговоры, которые могут нанести ущерб независимости Нагорного Карабаха, бессмысленны, считает Арутюнян.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Армянским сторонам нужно добиваться принятия выгодных резолюций по Карабаху, но в деле урегулирования конфликта они решающей роли не играют, сказал Sputnik Армения экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Участники программы Защитник родины - Sputnik Армения
Вернуться в Карабах без оружия: в Армении бывшие солдаты прицеливаются, но не стреляют

По его словам, реальные переговоры фактически прервались в апреле 2016 года. После этого о полноценных переговорах речи не идет.

"Можно говорить о том, что после апреля 2016 года переговоров вообще не было. Были переговоры о том, как начать переговоры", — сказал Арутюнян.

Армянская сторона не просто так настаивала на внедрении механизмов расследования инцидентов: ей нападать не нужно, ей не нужна война - она свои вопросы решила, подчеркнул он.

Комментируя реакцию международного сообщества на вопрос нарушения перемирия, Арутюнян отметил, что она не всегда объективна, и к этому нужно относиться спокойно.

О чем они говорят с Алиевым? Бабаян призвал Пашиняна "остановиться и сменить направление">>

Он обратил внимание на случаи, когда, например, Совбез ООН принимал резолюции, не соответствующие интересам армянской стороны, но они не были безоговорочно приняты.

"Что если вдруг завтра примут решение о том, что Карабах нужно сдать, сдадим? Конечно, нет", — сказал Арутюнян.

Он добавил, что проводить лоббистскую работу на международных площадках нужно, однако не всегда принятые резолюции будут отвечать интересам армянской стороны — Азербайджан также не дремлет.

Что касается переговоров, то готовность участвовать в них предполагает готовность к взаимным уступкам.

"Уступки могут быть в тех рамках, которые не наносят ущерб главной цели – статусу Карабаха. Если независимости Карабаха нельзя достичь с помощью переговоров, они становятся бессмысленными", — отметил Арутюнян.

Визит армянской делегации во главе с министром обороны Давидом Тонояном в Карабах (21 апреля 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Новый уровень сотрудничества: делегация из Армении во главе с Тонояном посетила Карабах

Что касается стран-сопредседателей, то они не будут однозначно принимать одну из сторон, иначе они перестанут быть посредниками.

Более того, по его словам, интересы стран-сопредседателей в регионе не совпадают. Когда говорят об общем подходе к карабахскому конфликту, то подразумевается не один из сценариев решения проблемы, а то, что до урегулирования пока далеко.

"Ни США, ни Россия не могут решить конфликт с учетом своих интересов. Несмотря на то, что Москва больше заинтересована и находится ближе к региону", — сказал Арутюнян.

Баку и Ереван заинтересованы, чтобы договоренности не остались на бумаге - Лавров>>

На этом этапе стороны с трудом, но достигли договоренностей о реализации мер по установлению доверия.

Арутюнян в завершение напомнил, что ранее азербайджанская сторона неоднократно отказывалась от достигнутых договоренностей, начиная с момента подписания перемирия в 1994 году.

Лента новостей
0